Звезда мировой оперы Вероника Джиоева отмечает день рождения

пт, 29/01/2021 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 января день рождения отмечает «певица от Бога», именно так называют звезду мировой оперы, заслуженную и народную артистку Южной и Северной Осетии, заслуженную артистку России, солистку Большого и Мариинского театров, Новосибирской оперы Веронику Джиоеву.

Своим артистизмом, энергией и талантом она покорила мировые сцены. На сегодняшний день Вероника Джиоева является одной из самых востребованных оперных певиц не только Российской Федерации, но и за ее пределами. Среди образов, которые Вероника Джиоева воплотила в жизнь - Таис («Таис», Массне). Графиня («Свадьба Фигаро», Моцарт). Елизавета («Дон Карлос», Верди). Марта («Пассажирка», Вайнберг). Татьяна («Евгений Онегин», Чайковский). Микаэла («Кармен», Бизе). Леди Макбет («Макбет», Верди). Звезда мировой оперы выступала на сценах Литвы и Эстонии, Италии и Японии, Соединённых Штатов Америки и Испании, Великобритании и Германии. Джиоева сотрудничает с выдающимися музыкантами, среди которых Марис Янсонс, Валерий Гергиев, Тревор Пиннок, Михаил Плетнев, Владимир Федосеев, Теодор Курентзис, Инго Метцмахер, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Хартмут Хенхен, Родион Щедрин, Симонa Янг и многие другие.

Сегодня Вероника Джиоева готовится к опере Пуччини «Манон Леско», которая состоится в феврале в Михайловском театре. Оперная дива исполнит заглавную партию. Для певицы, покорившей лучшие сцены мира, первая работа с оперой Михайловского театра обещает стать важным творческим событием.

«Для меня это будет двойной дебют - дебют на сцене Михайловского театра и дебют в роли Манон Леско. Меня считают певицей пуччиниевского и вердиевского репертуара, и это будет большой шаг в моей карьере. Партия очень серьезная, к ней нужно очень серьезно подходить: состав певцов должен быть сильный. Для меня это очень большая радость и очень серьезный шаг», - говорит Джиоева.
Критики отмечают, что примадонна, «вскружившая головы миллионной аудитории, обладает голосом “густым”, полетным, контрастным, в котором смешалось черное и красное, райское наслаждение и смерть».

«Манон чем-то похожа на меня. Есть такие моменты в опере, где я узнаю себя. Страстность и легкость по отношению к жизни, трагедия и через секунду она уже пришла в себя, увидела новое платье и у нее уже другое настроение. Она настоящая женщина, любящая красоту и драгоценности. Я пела много похожих ролей - Таис и Манон в операх Жюля Массне, Травиату Верди. Думаю, мне несложно будет играть эту героиню. Я ее знаю по сцене и по жизни, я ее чувствую», - рассказала мировая звезда журналистам.

Отметим, что Вероника Джиоева родилась 29 января 1979 года в Цхинвале. В 2000 г. окончила Владикавказское училище искусств по классу вокала (класс Н. Хестановой). В 2005 г. окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по классу вокала (класс Т. Новиченко). Оперный дебют певицы состоялся в феврале 2004 года в партии Мими под руководством Алима Шахмаметьева.

Вероника Джиоева – лауреат многочисленных конкурсов, в числе которых Maria Callas Grand Prix (Афины, 2005), международный конкурс «Янтарный соловей» (Калининград, 2006), Международный конкурс имени Клаудии Таэв (Пярну, 2007), Всероссийский конкурс оперных певцов (Санкт-Петербург, 2005), Международный конкурс имени М. И. Глинки (Астрахань, 2003), Международный конкурс World Vision и Всероссийский конкурс имени П. И. Чайковского.

Певица является обладателем множества театральных премий, в числе которых «Золотая маска», «Золотой софит». Кроме того, она записала альбомы «Opera Аrias» (дирижер Алим Шахмаметьев; 2006), «Ritorna Vincitor!» (Каунасский городской симфонический оркестр, дирижер Константин Орбелян; Delos Records, 2019). Голос Вероники Джиоевой звучит в телевизионных фильмах «Монте-Кристо», «Васильевский остров» и др. Творчеству певицы посвящен телевизионный фильм «Зимнее соло волны» (режиссер Павел Головкин, 2010 г.). В 2011 г. Вероника Джиоева победила в телевизионном конкурсе «Большая опера» на телеканале «Культура».

В 2020 году глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров наградил Веронику Джиоеву медалью «Во Славу Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest