Демография в пандемию: в Минюсте Южной Осетии предоставили данные за 2020 год

вс, 31/01/2021 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2020 году отделами ЗАГС Южной Осетии зарегистрировано 950 государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния, сообщила и.о министра юстиции Залина Лалиева на отчетном собрании в Цхинвале.

«Свидетельств о рождении выдано 176, о заключении брака – 137, о расторжении брака - 58, об установлении отцовства - 79, о перемене имени – 35, о смерти – 464, об усыновлении – 1. Помимо государственной регистрации актов гражданского состояния отделами ЗАГС было выдано 1396 повторных свидетельств, восстановлено 20 актовых записей на основании решения суда, внесено 55 исправлений в актовые записи, и выдано 1024 справки», - сказала Лалиева.

По ее словам, из 464 актовых записей о смерти - 40 зарегистрированы с пропуском срока, следовательно в 2020 году фактически умерло 424 человека. Лалиева добавила, что, анализируя прирост населения, согласно сведениям, полученным из Министерства здравоохранения и социального развития республики, следует учесть, что в родильном доме города Цхинвал, зафиксировано 418 рождений детей, в то время, как о отделах ЗАГС зарегистрировано всего 176 актовых записей о рождении, что свидетельствует о том, что из 418 детей, родившихся в родильном доме города Цхинвал, 242 ребенка зарегистрированы за пределами республики.

По информации и.о. министра несмотря на то, что в 2020 году умерло 424 человека, 68 из которых погибли в результате эпидемии коронавируса, смертность превысила рождаемость всего на шесть человек.

Отметим, что на Министерство юстиции, помимо нормативно-правового регулирования, возложены функции контроля и надзора в сфере записи актов гражданского состояния, ведомством проводятся плановые проверки профессиональной деятельности во всех отделах ЗАГС, расположенных в г. Цхинвал и районах республики.

В 2020 году проведена плановая проверка отдела записей актов гражданского состояния города Цхинвал. Во время проверки грубых и систематических нарушений не выявлено, работа отдела признана удовлетворительной. Плановые проверки в районах были перенесены на 2021 год.

За прошедший год в министерстве юстиции также состоялось открытие зала бракосочетаний столичного ЗАГСа, который был капитально отремонтирован. 28 ноября первая семейная пара зарегистрировала свой брак. Ремонт также коснулся помещения, где располагается архив ЗАГСа города Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest