Жалобы порождаются безответственностью и равнодушным отношением должностных лиц - Урузмаг Джагаев

вт, 02/02/2021 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рассмотрение обращений, заявлений и жалоб является важной составляющей правозащитной деятельности органов прокуратуры, - считает генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев.

Анализируя деятельность генпрокуратуры в этом направлении, он отметил, что за отчетный период в органы прокуратуры поступило 334 обращения граждан, 180 из них - по вопросам следствия.

«Кроме того, на действия органов следствия и дознания, на необоснованный отказ в возбуждении или прекращении дел, непринятие мер к раскрытию преступлений, неполноту расследования и т. д., по поводу нарушений жилищного законодательства - 29, трудового – 24, земельного – 11, жалоб на судебные постановления - 14. Из них 138 обращений разрешено по существу, в том числе 29 обращений признаны обоснованными. По результатам рассмотрения обращений прокурорами в целях устранения нарушений законов, восстановления прав граждан внесено 6 представлений, объявлено 9 предостережений, возбуждено 5 административных производств», - привел цифры генпрокурор.

Он добавил, что на личном приеме руководителями органов прокуратуры принято более 700 граждан, в том числе: прокурором г. Цхинвал- 100, Цхинвалского района - 45, Дзауского района- 38. Ленингорского района - 71, Знаурского района- 12, Военным прокурором – 250, и более 180 человек принято Генеральным прокурором республики.

«Планово были реализованы и иные формы работы с обращениями граждан – это выездные приемы граждан в районах республики по вопросам, входящим в компетенцию органов прокуратуры. По результатам встреч генпрокуратурой в различные органы направлялись представления о выявленных нарушениях и информационные письма. Эту работу мы будем продолжать, стараясь реально помочь людям. Проверки показали, что значительное число жалоб порождается безответственностью, равнодушным отношением должностных лиц к нуждам и запросам жителей, формальным, бюрократическим подходом к рассмотрению писем и заявлений», - подчеркнул Урузмаг Джагаев.

По словам генпрокурора, органы прокуратуры также в плановом порядке проверяли законность приема, регистрации, разрешения жалоб и заявлений в органах внутренних дел, в районных администрациях, соблюдение основополагающих начал реализации прав граждан на обращение, предусмотренных Конституцией и законами республики. По итогам таких проверок прокурорами города и Ленингорского района были внесены представления об устранении нарушений Закона РЮО и приняты меры по незамедлительному устранению допущенных нарушений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest