Генпрокурор Южной Осетии рассказал о международном сотрудничестве надзорного ведомства

вт, 02/02/2021 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международно-правовое сотрудничество занимает все более значимое и возрастающее место в деятельности Генеральной прокуратуры и органов прокуратуры республики в целом, заявил глава надзорного ведомства Южной Осетии Урузмаг Джагаев, выступая на отчетном мероприятии ведомства, посвященного итогам 2020 года.

«За отчетный период Генеральной прокуратурой Республики в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено 30 запросов об оказании правовой помощи, из них 19 по уголовным делам, 11 по материалам доследственной проверки, в том числе 6 - о проведении медицинских экспертиз и 4 - о проведении медицинских исследований», - сказал Джагаев.

По его словам, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено 3 материала для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела вынесен по одному материалу.

«Из Генеральной прокуратуры России поступило 50 исполненных материалов по запросам об оказании правовой помощи по уголовным делам и материалам проверки, в том числе из направленных в 2019 году. Также на исполнение поступило 12 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, из которых 11 исполнено. Из Генеральной прокуратуры Российской Федерации для рассмотрения поступило 5 обращений, все рассмотрены с направлением ответов», - сказал он.

Джагаев продолжил, что за отчетный период Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворено 2 запроса Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия о выдаче Дзапарова Т. Т. и Плиева Л.Г., скрывающихся на территории России за совершенные в республике преступления. Розыск, задержание и экстрадиция этих лиц, по его словам, исключительная заслуга СИКЦ МВД РФ и РЮО.

«Из Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики поступило 5 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и материалам проверки, из них 4 исполнено», - подчеркнул Джагаев.

Он отметил, что продолжаются договоренности по повышению квалификации следователей Генеральной прокуратуры в Академии Следственного комитета РФ.

«В соответствии с полученной программой в отчетном периоде в г. Ростов-на-Дону (Ростовский филиал Санкт Петербургской академии Следственного комитета РФ) прошли обучение 2 следователя прокуратуры по теме «Расследование преступлений против личности». Кроме того, в прошлом году в дистанционном формате прошли обучение 3 сотрудника Генеральной прокуратуры», - заключил Джагаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest