Сессия парламента Южной Осетии в очередной раз сорвана

ср, 03/02/2021 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание сессии парламента Южной Осетии, запланированное на среду, было в очередной раз сорвано из-за неявки оппозиционной части депутатов.

В интервью журналистам вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что на сессии планировалось принять ряд важных законов, в числе которых и бюджет пенсионного фонда.

«Этот очередной раз оппозиционная группа депутатов не использовала, чтобы выправить ситуацию в республике», - сказал он.

Гассиев отметил, что происходящему будет в свое время дана правовая оценка.

«Приносим извинения гражданам за очередной срыв заседания сессии. Я думаю, что ситуация так больше продолжаться не может, и какие-то действия в ближайшие 7-10 дней будут предприняты, чтобы эта тупиковая ситуация разрешилась», - отметил вице-спикер.

На прошлой неделе президент республики Анатолий Бибилов направил письмо председателю парламента Алану Тадтаеву, в котором потребовал провести внеочередную сессию законодательного органа в среду 27 января. Внеочередная сессия не состоялась.
В зал заседаний в среду пришли депутаты от трех из пяти партий - "Единой Осетии", "Единства народа" и Компартия. Парламентарии от партий "Ныхас" и "Народная партия" и союз одномандатников "За справедливость" назначенное заседание проигнорировали.

Позднее еще два назначенных заседания сессии также сорвались из-за отсутствия кворума.

Депутаты парламента Южной Осетии с сентября бойкотируют работу парламента после гибели молодого жителя республики Инала Джабиева в стенах правоохранительных органов. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Парламентарии требуют отставку генпрокурора Урузмага Джагаева.

Семья Джабиева четвертого декабря вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest