Созданы все условия: итоги работы ИКЦ Южной Осетии за 2020 год

чт, 04/02/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместный информационно-координационный центр в четверг подвел итоги деятельности за 2020 год. Директор ИКЦ Алан Болатаев сделал небольшой экскурс в историю образования ведомства, отметив, что при назначении его главой центра, ему было оказано доверие, предоставлен карт-бланш со стороны руководства республики.

«У меня другого выхода не было, как идти вперед, работать и развивать деятельность ведомства. Каждый шаг был взвешенным и продуманным. Центр – это уникальный организм, единственный пилотный проект, деятельность которого и сегодня и в будущем направлена только на созидание и развитие общих интересов правоохранительных структур двух государств – Южной Осетии и России», - отметил Алан Болатаев.

Он напомнил, что в Центре работают и югоосетинские и российские специалисты, и в этом плане нельзя не отметить теплую атмосферу в коллективе, без которого практически невозможно ожидать плодотворной работы.

Подводя итоги деятельности, он отметил всестороннюю помощь и поддержку со стороны руководства республики и МВД РЮО и РФ, посольства России в Южной Осетии, генпрокуратуры, и других структур.

«За сравнительно короткое время мы смогли построить весь комплекс ИКЦ, сформировали штатную численность в количестве 25 единиц, пять единиц пока остаются вакантными», - сообщил он.

Болатаев подробно остановился на введенных в эксплуатацию объектах ИКЦ, которые, как он отметил, «построены по высшему стандарту». По его словам, пандемия коронавируса и введенные ограничительные мероприятия притормозили строительство второго этапа.

Касаясь работы отдела криминалистических учетов и экспертиз, директор ИКЦ подчеркнул, что сегодня на базе ведомства предусмотрена возможность производства 15 видов судебных экспертиз, в том числе: дактилоскопическая, портретная, почерковедческая, трасологическая, баллистическая, автотехническая, компьютерная и лингвистическая, технико-криминалистическая экспертиза документов, экспертиза холодного и метательного оружия, исследование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, исследование нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

Глава центра рассказал и о совместной роботе с российскими коллегами, и о сотрудничестве с коллегами других правоохранительных органов Южной Осетии.

Пример сотрудничества

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что за четыре года на чистом поле воздвигли огромное здание, отвечающее всем современным требованиям.

"И это очень отрадно. За сухими статистическими цифрами – ежедневная, тяжелая, серьезная, кропотливая работа. Приятно, что работу центра положительно оценили и в Совете безопасности и руководства МВД России. В работу второго этапа строительства некоторых объектов ИКЦ внесла определенные коррективы и пандемия коронавируса, охватившая весь мир. Но, думаю, в ближайшее время эти вопросы решатся. Южная Осетия показывает на постсоветском пространстве между правоохранительными органами. Спасибо сотрудникам центра за плодотворную работу», - сказал Кулахметов.

Помощь в работе

И.о. главы МВД Мераб Пухаев обозначил результаты совместной с ИКЦ работы. Он подчеркнул, что сегодня с уверенностью можно сказать, что центр состоялся и функционирует в полном объеме. «ИКЦ совместно с другими органами повышает эффективность деятельности правоохранительных органов Южной Осетии в таких направлениях, как производство экспертиз, межгосударственный розыск и выдача преступников. Также Центром оказывается консультативная и методическая помощь по программному обеспечению, производству судебных экспертиз и т.д.», - отметил Пухаев.

В работе отчетного собрания приняли участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, главы правоохранительных ведомств и силовых структур и другие ответственные чиновники республики.

ИКЦ построен в соответствии с межведомственным соглашением, подписанным в 2016 году в рамках Договора о союзничестве и интеграции. Торжественное открытие центра состоялось в 2018 году. Информационно-координационный центр оснащен современным оборудованием. На территории центра комфортные условия для работы как местных, так и российских специалистов. С административным зданием соседствует комфортабельный жилой комплекс для прикомандированных сотрудников из МВД России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest