Совет Федерации России заинтересован в поступательном развитии Южной Осетии - Косачев

пт, 05/02/2021 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация российских парламентариев прибыла в Южную Осетию по поручению руководства обеих палат Федерального Собрания для запуска межпарламентских отношений и намерена призвать югоосетинский парламент к созидательной работе, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"То, что сегодня парламент не работает, мешает продвижению и развитию наших совместных проектов, в том числе принятию бюджета. Решения, принимаемые нами на любых уровнях, должны доходить до народа Южной Осетии", - сказал Косачев в пятницу утром на встрече с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Сенатор добавил, что российская сторона заинтересована в поступательном развитии Южной Осетии, когда в республике полноценно работают все институты власти.

Со своей стороны глава республики приветствовал российских парламентариев в Цхинвале. "Каждый из вас принял огромное участие в становлении республики, находился рядом с ней в тяжелые времена", - сказал Бибилов.

На минувшей неделе югоосетинские парламентарии несколько раз проигнорировали призывы президента провести заседание парламента по ситуации в республике. В конце минувшего года заседания парламента несколько раз срывались из-за бойкота депутатов, требующих отставки генпрокурора республики Урузмага Джагаева. В результате госбюджет республики на 2021 год до сих пор не принят.

29 января президент Южной Осетии заявил о планах обратиться в начале февраля к народу республики с предложением распустить парламент.

Российская парламентская делегация прибыла в Южную Осетию с рабочим визитом. Парламентарии намерены обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и ситуации в целом.

Встречи в рамках межпарламентского сотрудничества проводятся на постоянной основе, как в парламенте Южной Осетии, так и в Госдуме РФ. Соглашение между парламентом Южной Осетии и Советом Федерации по межпарламентскому сотрудничеству было подписано в сентябре 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest