В парламенте Южной Осетии прошла встреча с делегацией Совета Федерации России

пт, 05/02/2021 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Те разногласия, которые существуют в парламенте между различными политическими силами, не должны становиться выше интересов соответствующих стран и народов

В парламенте Южной Осетии прошла встреча с российской парламентской делегацией во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. В ходе переговоров Константин Косачев выразил надежду на возобновление работы югоосетинского парламента.

«Наши парламентские отношения были заторможены пандемией коронавируса, на это наложились известные события и здесь, в республике. Осенняя сессия прошлого года полностью была пропущена, посмотрим, что будет с весенней сессией, рассчитываем на возобновление работы парламента. Мы считаем предельно важным приложить сейчас все усилия с обеих сторон для того, чтобы наше парламентское сотрудничество возобновить в полном объеме», - сказал Косачев.

Он отметил, что российская делегация в Южной Осетии нацелена на серьёзную работу.

«Мы приехали серьезной делегацией, все плотно занимаются вопросами развития межпарламентского сотрудничества между Южной Осетией и Россией. Настроены на серьезную, профессиональную работу здесь. Наши контакты выстраиваются на основании соответствующих соглашений. Я с собой взял соглашение, которое подписывалось ещё в октябре 2008 года. И статьи в этом соглашении четко раскрывают смысл нашего сотрудничества. Это укрепление взаимовыгодных экономических связей, обеспечение соблюдение прав человека, расширение контактов в области культуры, образования и других областях гуманитарного сотрудничества. То есть все, то, что важно людям»,- подчеркнул Косачев.

По словам Косачева, вторая статья этого соглашения - задача гармонизации законодательства РЮО и РФ, и эта работа, отметил он, не может быть выполнена "никем кроме парламентариев".

«Гармонизация законодательства - это важнейший элемент наших двусторонних отношений. Для развития наших отношений была создана комиссия по межпарламентскому сотрудничеству. Она в предыдущие годы работала максимально эффективно. Последнее заседание прошло в ноябре 2019 года. Есть очень подробный протокол этого заседания, где четко определен подробный план работы на 2020 год.

Большая часть этого плана осталась пока нереализованной, и собственно это и есть программа наших действий на перспективы. Нам не нужно что-то новое изобретать, надо просто сесть вместе и работать. Мы к этому готовы, и основная цель нашего визита убедиться в том, что к этому в равной степени готовы наши коллеги в парламенте Южной Осетии. Те разногласия, которые существуют в парламенте между различными политическими силами, не должны становиться выше интересов соответствующих стран и народов», - добавил он.

Он также отметил, что российская делегация хотела бы обменяться мнениями с югоосетинскими коллегами и по возможности договориться о конкретном графике движения вперед.

«Для этого требуется возобновление нормальной работы парламента РЮО. Этот важнейший инструмент двустороннего сотрудничества должен быть задействован в полном объеме, иначе пробуксовка неизбежна, со всеми вытекающими последствиями для всего огромного массива уже наработанных решений наших двусторонних отношений, и еще большего объёма решений, которые пока только предстоит сделать, достичь, выработать и реализовать», - заметил он.

Петр Гассиев выразил слова благодарности российской делегации за их приезд и желание помочь, отметив, что это является ярким примером наших братских дружественных отношений.

«Мы очень большие надежды связываем с вашим визитом, как в рамках работы межпарламентской комиссии, так и в понимании ситуации, которая у нас здесь сложилась. Уверен, после вашего визита здесь наладится нормальная полноценная работа парламента», - сказал Гассиев.

Константин Косачев отметил также, что в югоосетинском направлении есть федеральные законы, которые надо прорабатывать.

«У нас здесь федеральные законы о ратификации соглашения с Южной Осетией, и закон, касающийся признания инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД Южной Осетии. Мы планируем ратифицировать это соглашение, у нас есть пошаговый план действий. Мы это соглашение готовы видеть в виде ратифицированного обеими сторонами, либо это уже будут прямые последствия для тех людей, судьбы которых затрагивает данная договорённость. Это еще один конкретный пример, который мы должны проработать вместе», - подчеркнул он.

О политической ситуации в Южной Осетии

Заседания парламента Южной Осетии, где планировалось рассмотрение проекта государственного бюджета на 2021 год, срывались несколько раз из-за отсутствия кворума.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов два раза направлял письма председателю парламента республики Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание парламента в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в республике, но оба раза заседание срывалось из-за того, что часть депутатов не являлась на сессию. Бибилов не исключил роспуска парламента.

После прошедших в конце августа протестов, вызванных смертью задержанного, парламент республики потребовал отставки генпрокурора. Позже 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора. Это не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера и принятию бюджета страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest