Для плодотворного развития Южной Осетии должны быть задействованы все институты власти - Косачев

пт, 05/02/2021 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для плодотворного развития Южной Осетии должны быть задействованы все институты власти, заявил на рабочей встрече российской парламентской делегации с депутатами законодательного органа Южной Осетии руководитель российской делегации Константин Косачев.

Как отметил Косачев, Россия заинтересована в стабильном социально-экономическом развитии Южной Осетии.

«Нам очень важно в этом смысле понимать - что происходит в парламенте РЮО. Важно, чтобы с вашей стороны было понимание связи между тем, что происходит внутри парламента Южной Осетии и тем, что происходит и в нашем двустороннем межпарламентском сотрудничестве , и соответственно, во всей работе, которую ведут президент, правительство и ведомства.

Единственный интерес России, чтобы в Южной Осетии было стабильное социально-экономическое развитие, чтобы решились вопросы, которые ожидают от власти люди, и для этого должны быть дееспособны все институты этой власти. Взаимодействие между ними, дискуссии внутри парламента, предоставление любых политических платформ, отстаивание своих позиций через дискуссии, через столкновение мнений, но внутри работающего парламента - вот это с нашей точки зрения и есть непременная предпосылка демократического обустройства общества», - подчеркнул он.

Косачев отметил, что они готовы к конкретной работе, и им важно, чтобы планы над возобновлением работы межпарламентской комиссии шли синхронно с восстановлением нормальной конституционной деятельности парламента РЮО.

«Мы этого пожелания в ваш адрес не скрываем. Мы готовы обсуждать конкретные вопросы, готовы к конкретной работе», - сказал он.

Косачев напомнил последнее заседание межпарламентской комиссии, и отметил, что на том заседании была проведена конкретная и содержательная работа, которая нацелена на решение важных вопросов.

«На этом заседании был утверждён план на 2020 год, и понятно, что тогда реализовать его было невозможно в полном объеме. Задачи перед нами стоят важные, одна из них связана с гармонизацией законодательства, с ратификацией двусторонних соглашений, всего того, что обеспечивает межгосударственное и межправительственное двустороннее сотрудничество, которое направлено на то, чтобы защитить интересы людей», - отметил Косачев.

Он добавил, что прошло 12 лет с признания РФ независимости РЮО, и за это время был проведён огромный пласт работы.

«Сделан огромный массив работы, уже больше 100 двусторонних соглашений подписано, ратифицировано, вступило в силу и действуют. Но есть большой блок, в том числе и соглашений двустороннего уровня, которые только в стадии разработки либо ратификации. Здесь в рамках работы комиссии нам, конечно, нужно договориться, чтобы мы синхронизировали наши работы», - добавил он.

Югоосетинские депутаты на встрече озвучили проблемные вопросы, решение которых во многом зависит от позиции российской стороны.

Вице-спикер парламента Александр Плиев поднял вопрос не зачисления стажа гражданам России, постоянно проживающим на территории РЮО и работающим на территории РЮО. Незачисление этого стажа в России, по его словам, вызывает серьезные проблемы.

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габаты затронул тему временного ввоза автотранспортных средств на территорию России.

«Большинство граждан Южной Осетии являются гражданами РФ, и им невозможно получить временный ввоз, если у них автотранспортное средство зарегистрировано на территории РЮО. Представители таможни в таком случае требуют отказаться от двойной прописки. Что вызывает большие неудобства», - сказал он.

По этой же проблеме высказался и первый вице-спикер парламента Петр Гассиев. Он отметил, Южная Осетия не входит в Евразийский таможенный союз и их правила в отношении Южной Осетии слабо применимы.

«Поэтому у нас постоянная проблема с пересечением российской таможни при ввозе транспортного средства. У нас только эта дорога, и там постоянно проблема с возом», - заметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest