Российский сенатор подвел итоги рабочего визита на брифинге в Цхинвале

пт, 05/02/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двусторонняя комиссия по Межпарламентскому сотрудничеству, которая состоялась в пятницу между парламентариями Южной Осетии и России прошла конструктивно и содержательно, отметил на брифинге в Цхинвале председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, подводя итоги рабочего визита в республике.

По его словам, есть конкретные договоренности о дальнейшей двусторонней работе.

«Для того, чтобы выходить на полномасштабные параметры сотрудничества, требуется возобновление работы парламента республики. Нам было интересно понять позицию всех политических сил, которые представлены в парламенте. В равной степени и Республике Южная Осетия, и Российской Федерации надо сохранить и развивать наше межпарламентское сотрудничество, которое включает работу над двусторонними соглашениями, начиная от их подготовки и заканчивая их ратификацией, это гармонизация нашего законодательства с обеих сторон, и конечно же парламентский контроль за теми решениями, которые принимает исполнительная власть», - сказал Косачев.

Он подчеркнул, что «без скоординированной, сплоченной и спланированной работы депутатов движение вперед по всем другим направлениям двустороннего сотрудничества либо затруднено, либо невозможно».

Сенатор положительно оценил шаг депутатов, которые по консолидированному решению всех без исключения фракций представленных в парламенте возобновил в пятницу свою работу.

«Сегодня мы уже на первом заседании имели возможность подробно обсудить перспективы нашего межпарламентского сотрудничества, это значит, что мы вновь начинаем совместную работу. Впереди очень большой путь, но с сегодняшнего дня он точно будет поступательным и результативным, мы будем работать в интересах всех жителей Южной Осетии и всех граждан Российской Федерации», - отметил Косачев.

В свою очередь вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что была проделана огромная работа, которая приведет к стабилизации ситуации в парламенте и в республике в целом.

«Кроме того, была проведена работа в рамках межпарламентского сотрудничества, где были обозначены злободневные проблемы, которые в той или иной степени мешают нормальной жизни наших граждан. Все эти вопросы взяты на заметку и будут дальше прорабатываться в Совете Федерации и Госдуме РФ. Думаю, есть определенные сдвиги и мы будем ждать практического результата нашей встречи», - сказал Гассиев.

В заключение Петр Гассиев выразил надежду, что парламент республики приступит к полноценной работе.

Напомним, что парламент Южной Осетии впервые за три месяца собрался на заседание в пятницу, на котором заслушаны выступления членов делегации Совета Федерации. Российская делегация во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым 5 февраля прибыла в Цхинвал.

Представители российской делегации встретились в пятницу со всеми фракциями и руководством страны.

Парламент Южной Осетии не мог собраться с ноября 2020 года, когда были приняты поправки в бюджет, касающиеся выделения финансовых средств на борьбу с коронавирусом. Часть депутатов заявили о намерении приостановить работу до решения вопроса об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева.

Парламент требовал отставки прокурора после прошедших в конце августа протестов, вызванных смертью задержанного по подозрению в покушении на главу МВД. В отставку ушло правительство, уголовное дело о смерти задержанного готовят к передачи в суд.

В республике до сих пор не принят бюджет из-за бойкота оппозиционной части парламентариев. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дважды направлял письма главе парламента Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание, но оба раза оно срывалось из-за отсутствия кворума. Бибилов предупредил о возможности роспуска парламента через проведение плебисцита.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest