В Цхинвале пройдет выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Махарбека Туганова

пн, 08/02/2021 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальское художественное училище готовит большую выставку в рамках празднования 140-летия со дня рождения основоположника осетинского изобразительного искусства Махарбека Туганова.

Как рассказал «Рес» директор худучилища Сармат Зассеев, выставка будет проходить в здании Национального музея Южной Осетии.

«Будут представлены дипломные работы студентов Цхинвальского художественного училища, порядка 35 картин. Точная дата мероприятия будет определена позже», - сказал Зассеев.

Основоположник современного осетинского изобразительного искусства Махарбек Туганов родился и вырос на Севере Осетии, в родовом имении Дур-Дур, учился в России и Европе, а в 1929 году переехал в Южную Осетию. Личность Туганова уникальна: живописец, график, художник театра, иллюстратор, фольклорист, исследователь народного творчества… Туганов получил художественное образование в Петербургской Академии художеств, в мастерской Ильи Репина, а также в Мюнхене, в частной школе Антона Ашбе.

Так распорядилась судьба, что в 30-40-х годах именно для Цхинвальского музея Туганов создал цикл живописных и графических работ.
Махарбек Туганов — не просто выдающийся осетинский художник, этнограф, просветитель, но личность, соединившая мощью своего таланта европейский художественный опыт и традиционную культуру Осетии. Человек, сделавший для осетинской живописи то же, что Коста – для литературы: из пепла и праха воссоздавший архетип своего народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest