Позиция России была доведена до югоосетинских депутатов - Гассиев

вт, 09/02/2021 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Петр Гассиев заявил на брифинге, что в Южной Осетии никому непозволительно поводить главного стратегического партнера, более того, в республике никогда не было антироссийских настроений и быть не может.

«Этот антироссийский фон пытаются навязать нам извне, по-другому быть не может. Ведь каждый осетин понимает, что своим физическим существованием он обязан России. И помнит, что Грузия, которая пыталась истребить осетинский народ, напрямую управляется из Вашингтона. Эти прописные истины должен знать каждый житель республики и здесь двух мнений быть не может», - считает Петр Гассиев.

Он назвал крайне сложной геополитическую ситуацию в мире, и в это непростое время, по мнению вице-спикера, создавать еще внутренние проблемы неправильно.

«После визита в нашу республику представителей двух палат - Госдумы и Совета Федерации России в сети появилась неоднозначная информация, якобы визит председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константина Косачева касался только межпарламентской комиссии. Действительно в рамках межпарламентской комиссии была проделана работа, и вопросы общественно-политической ситуации в республике не поднимались, потому что они не попадали в формат диалога», - отметил Гассиев.

Он пояснил, что на подобных встречах, которые проходят регулярно, обсуждается определенный круг вопросов, и на последней встрече обсуждалось два вопроса: ввоз таможенных средств на территорию России и пенсионные начисления. Первый зам спикера считает, что эти вопросы стоят остро в Южной Осетии, и их решение необходимо, так как стаж работы в Южной Осетии не засчитывается в России.

«Российские сенаторы подошли ответственно к этим вопросам, при нас они позвонили в соответствующие ведомства для уточнения некоторых деталей и твердо обещали помощь . Определенные сроки пока не уточнены, но результат должен быть», - подчеркнул он.

В рамках визита российские сенаторы провели встречи отдельно со всеми фракциями парламента республики, в том числе, и с объединением одномандатников. «На этих встречах позиция России относительно сложившейся общественно-политической ситуации точно и однозначно была доведена до югоосетинских депутатов. Было отмечено, что Россия с тревогой следит за развитием событий в Южной Осетии, следит за тем, что законодательный орган не работает и исполнительная ветвь власти находится в подвешенном состоянии, не принят бюджет республики и другие законопроекты социальной направленности », - заявил Гассиев.

По словам вице-спикера, российская делегация не навязывала свою позицию, и не указывала, парламентарии дали оценку ситуации в Южной Осетии.

«Россия - наш главный стратегический партнер и нельзя ее подставлять. И писать в соцсетях, что Косачев не того уровня чиновник, чтобы что-то решать - неправильно. Они поговорили со всеми, и отметили, что Россия будет помогать Южной Осетии в развитии, единственное, чтобы все работали на благо республики», - сказал он

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest