Одну из улиц Владикавказа планируют назвать в честь Нафи Джусойты

ср, 10/02/2021 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одну из улиц Владикавказа планируют назвать в честь народного поэта Осетии Нафи Джусойты. Об этом говорили во вторник на совещании Союза писателей.

«Нафи внес богатый вклад в культуру Осетии, его имя нужно увековечить. Администрация (администрация главы и правительства Северной Осетии – прим. ред.) согласна с этим», – сказала сотрудница администрации Людмила Бигулова, сообщает "15-Регион".

Участники совещания также отметили вклад в осетинскую литературу родного брата Нафи – поэта Таймураза Хаджеты.

Известный осетинский писатель и ученый Нафи Джуссойты родился 27 февраля 1925 года в селе Ногкау Дзауского района в крестьянской семье. В Национальном пантеоне Южной Осетии открыли памятник выдающемуся осетинскому поэту, ученому, академику и общественному деятелю Нафи Джусойты.

Он был главным научным сотрудником Югоосетинского научно-исследовательского института, преподавал в Юго-Осетинском и Северо-Осетинском государственных университетах.

Из-под пера Нафи вышло более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, школьные учебники осетинской литературы, словарь литературных терминов и двухтомник "История осетинской литературы".

Он перевел на осетинский язык русских, украинских, грузинских классиков, в том числе роман в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Произведения самого Джусойты издавались в переводах на русский, грузинский, украинский, польский и казахский языки.

Нафи внес большой вклад и в становление независимости Южной Осетии, неоднократно избирался депутатом законодательного органа власти республики.

Нафи Джусойты скончался 26 июня 2017 года на 93-м году жизни.

Благотворительный фонд "Амонд" организует в Осетии ежегодно конкурс на получение национальной литературной премии имени выдающегося осетинского писателя и ученого Нафи Джусойты. Премия была учреждена фондом к 90-летию патриарха осетинской литературы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest