Работники ряда министерств и ведомств не получают зарплату из-за бойкота депутатов, - вице-спикер

ср, 10/02/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламент Южной Осетии поступают заявления работников министерств и ведомств, которые из-за непринятого бюджета не могут получить заработную плату. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.

Такие заявления, отметил вице-спикер, вместе с подписями работников поступили от управления лесного хозяйства, архивного управления, а также минздравсоцразвития и других министерств и ведомств.

"Из-за того, что бюджет не принят, люди не могут получить свою заработную плату. Минздрав не может выплатить полагающиеся выплаты медикам, работающим в "красной зоне". Кроме этого, мы не можем оплатить квоты около 30-ти граждан, нуждающихся в экстренном лечении в России. Сотрудники службы государственной охраны под новый год недополучили к своим зарплатам от восьми до десяти тысяч рублей. У комитета геологии, экологии и природопользования произошло повышение зарплат на 36 процентов, но без принятия бюджета эти проценты взять неоткуда. И таких заявлений много", - поделился он с журналистами подробностями сложившейся ситуации.

Гассиев отметил, что рядовому гражданину не важно, что происходит между ветвями власти, - "ему нужна его законная заработная плата, чтобы содержать семью".

"Если он не получит свою заработную плату, то не сможет прокормить семью. Я очень надеюсь, что депутаты всё же поймут, что сейчас они работают против своего же народа, и придут на сессию, выполнят свои прямые обязанности, которыми их наделил народ республики и никто другой", - подчеркнул политик.

Очередное заседание парламента Южной Осетии назначено на четверг, 11 февраля.

В начале февраля, впервые за несколько месяцев, парламент собрался на заседание, где присутствовали 30 из 34 депутатов. Причиной послужил приезд делегации Совета Федерации России во главе с Константином Косачевым для обсуждения межпарламентских отношений с Южной Осетией.

В сентябре 2020 года 17 депутатов парламента Южной Осетии заявили о приостановлении работы до выполнения требования по отставке генпрокурора Урузмага Джагаева. В конце декабря, а также несколько раз в январе сессии парламента срывались из-за отсутствия кворума, в связи с чем не принят бюджет страны. Также бойкот некоторых депутатов сказывается на невозможности выплаты зарплаты медикам, работающим в "красной зоне".

Причиной бойкота стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа он умер после допроса в криминальной милиции МВД. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Глава государства Анатолий Бибилов взял дело под личный контроль, отстранив от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером.

4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest