В Южной Осетии ремонтируют оросительный канал

ср, 10/02/2021 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии ремонтируют Кехвский оросительный канал, расположенный к северу от столицы республики. Этим водным источником пользуются отдельные села в Цхинвальском и Знаурском районах.

Ремонтные работы проводит ГУ РЮО «Мелиорация». Как сообщил "Рес" директор ведомства Владимир Хугаев, капитальному ремонту подлежало около одного километра оросительного канала.

«Мы работаем постоянно, чтобы успеть все завершить к началу оросительного сезона. Объем работ большой. Была отремонтирована часть поврежденной бетонной конструкции, ремонтные работы на отдельных участках проходят по сей день. Кроме того, мы занимаемся расчисткой канала», - рассказал Хугаев.

Как он отметил, оросительная система целиком находится в плачевном состоянии, поэтому нужен постоянный контроль, и частый ремонт аварийных мест.

«В селении Цунар выше ферм трубы давно испортились, мы подключили село к резервному каналу, но в любое время он может прийти в негодность, и люди останутся без воды. Что касается очистки канала, то на это уходит много времени, потому что если раньше вода Лиахвы была чистой, то сейчас на реке построили семь дробилок, которые сильно загрязняют воду, и канал забивается. Мы его расчищаем ежегодно, но на следующий год бывает ощущение, что канал не расчищали годами», - отметил директор.

По словам Хугаева для полноценной работы в ведомстве не хватает техники.

«У нас только один экскаватор для проведения всех работ. Были бы еще один экскаватор и бульдозер, конечно работать было бы куда легче и быстрее», - заметил он.

Тем не менее Хугаев заверил, что несмотря на сложности, все работы будут завершены к началу оросительного сезона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest