"Не работайте против своего народа", - президент Южной Осетии обратился к депутатам

пт, 12/02/2021 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов присоединился к собранию в зале парламента республики, который заполнили недовольные жители республики, оставшиеся без зарплат и пенсий из-за бойкота 14 депутатов.

«Я встречался с этими депутатами, разговаривал с ними, чтобы они вернулись на работу, но они не смогли толком донести свою позицию. На все их вопросы генеральная прокуратура ответила. 18 томов в этом уголовном деле (дело Инала Джабиева, погибшего в конце августа прошлого года в стенах правоохранительных органов). Я сказал, чтобы их предоставили этим депутатам. Но они не заинтересованы в расследовании смерти Инала. Их цель внести хаос...», - заявил президент в парламенте.

Глава государства ещё раз обратился к депутатам: «Выйдите и работайте, не работайте против своего народа, а если вы не в состоянии работать, то должны сдать свои мандаты и дать работать другим...».

«Двадцать депутатов, то есть большинство не могут принять бюджет из-за меньшинства 14 депутатов... Я здесь и готов ответить на их вопросы. Поймите уже, наконец- то, что вы депутаты и делайте свою работу, вы избранники народа, так работайте на народ, а не против народа... Оставили людей без зарплат, пенсий...», - сказал Бибилов.

Пытаясь очернить власть, продолжил президент, "и внести хаос, при этом зарабатывая политические дивиденды, они не отдают себе отчет в том, что страдает народ, который их избрал".

Касаясь требования оппозиции отправить в отставку Генерального прокурора, президент заявил: «Какая разница, кто у нас прокурор, при чем тут народ? Вместе с этим, если депутаты считают, что исполнительная власть делает что-то не так, то они должны собраться и вынести этот вопрос на сессию».

«Я еще раз призываю вас выйти на работу и принять главный финансовый документ Южной Осетии. Если же эти депутаты опять не явятся на сессию, то я обращаюсь с просьбой от имени народа к тому большинству депутатов, которые здесь находятся, не ждать тех, кто не заботиться о народе, и принять бюджет большинством», – заявил Анатолий Бибилов.

Присутствующие встретили это предложение аплодисментами, настаивая, чтобы бюджет был принят сегодня же.

«В Конституции четко прописано, что единственным источником власти в Республике Южная Осетия является народ. И народ просит и требует, чтобы бюджет был принят», – подчеркнул президент.

Оппозиционные депутаты, бойкотирующие работу законодательного органа, заявили в пятницу, что готовы принять участие в заседании парламента, если в повестку будет включен вопрос о снятии генерального прокурора, отставки которого они требуют от президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с осени минувшего года.

В пятницу депутаты от партии "Ныхас" и Народной партии, а также несколько парламентариев, избранных по одномандатным округам, вновь не пришли на назначенную сессию.

Парламент Южной Осетии не собирается с конца августа 2020 года. Бойкот оппозиционных депутатов не позволяет парламенту принять бюджет и утвердить кандидатуру нового премьера, решить еще несколько важных вопросов.

5 февраля парламентарии Южной Осетии (30 из 34 депутатов) впервые за несколько месяцев собрались на заседание с участием российской делегации во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Косачев, выступая перед парламентариями, отметил, что Совет Федерации обеспокоен политической ситуацией в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest