Из-за затягивания принятия бюджета Минстрой не может реализовать ряд объектов по Инвестпрограмме - Эдуард Дзагоев

пт, 12/02/2021 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Без принятия бюджета Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии не сможет ввести в эксплуатацию объекты Инвестпрограммы 2020 года и приступить к строительству новых объектов, входящих в Инвестпрограмму 2021 года, заявил и.о. министра строительства Эдуард Дзагоев, выступая в пятницу в парламенте республики.

По его словам, в рамках Инвестпрограммы 2021 года планируется реализация 24 объектов, десять из них - переходящие с прошлого года.

''Инвестпрограмма затрагивает каждого жителя республики. Детский сад не строится отдельно для какого-то ведомства, не строятся дороги в городах и селах для какой-то узкой группы лиц, они строятся для всех жителей», - сказал Дзагоев.

Он отметил, что в рамках Инвестпрограммы планируется также завершить строительство 75-квартирных домов в Цхинвале, многоквартирных домов в поселках Дзау и Знаур, приступить к заключительному третьему этапу реконструкции автодороги Гуфта-Квайса и построить ряд других объектов.

«Не менее важный объект – реконструкция водозаборного сооружения Ванат – Цхинвал. Сам водовод был построен в прошлом году, но водозаборные сооружения с 50-х годов пришли в негодность, и в настоящее время идет реконструкция этих водозаборных сооружений. Завершение этого объекта положительно скажется на водоснабжении города Цхинвал. Кроме того, необходимо завершить строительство средней школы №3 к началу нового учебного года», - сказал он.

По словам и.о. министра на всех десяти переходящих объектах ведется работа, "она не приостанавливалась". Но при этом Дзагоев отметил, что стройка идет за счет собственных средств генеральных подрядчиков. Он подчеркнул, что затяжное принятие бюджета чревато тем, что Минстрой может выйти за график производственных работ и не реализовать ряд объектов.

«Средств им хватит максимум на месяц, после чего стройка остановится. И в связи с затянувшимся вопросом принятия бюджета мы не можем перевести строительным организациям деньги для работы без сбоев. Для того, чтобы потом выйти на запланированные темпы работ уйдет много времени», - сказал Дзагоев.

Напомним, что сессия парламента Южной Осетии, назначенная на пятницу, вновь не состоялось из-за отсутствия кворума, 14 депутатов вновь отказались от участия в заседании. Главным вопросом в повестке значится бюджет Южной Осетии на 2021 год. В зале заседаний собрались люди, оставшиеся без пенсий и зарплат, выразившие возмущение действиями депутатов, не принимающих госбюджет. Среди них сотрудники архива, нацбанка, Энергоресурса, типографии, благоустройства, хлебокомбината и другие.

Накануне в четверг заседание также не состоялось. В зал заседаний пришли депутаты от партий "Единство народа", Компартия, "Единой Осетии" и одномандатники, которые выдвигались от этих партий. 14 депутатов парламента от партии "Ныхас", Народной партии и политического объединения одномандатников "За справедливость" на заседания не являются.

5 февраля парламентарии Южной Осетии (30 из 34) впервые за несколько месяцев собрались на заседание с участием российской делегации во главе с председателем комитета Совета Федерации России по международным делам Константином Косачевым.

Косачев, выступая перед парламентариями, отметил, что Совет Федерации обеспокоен политической ситуацией в республике.

"Мы, наблюдая за этой ситуацией в последние месяцы, испытывали нарастающую обеспокоенность в связи с тем, как ситуация развивалась. Мы приехали сюда, в Цхинвал, чтобы лучше понять эту ситуацию изнутри, выслушать доводы, она нас беспокоит", - сказал он.

Представители российской делегации встретились со всеми фракциями и сторонами.

Парламент Южной Осетии не собирается с осени прошлого года, когда половина депутатов заявила о намерении приостановить работу до решения вопроса об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева.

Парламентарии требовали отставки прокурора после прошедших в конце августа протестов, вызванных смертью Инала Джабиева, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД. В отставку ушло правительство, расследование уголовного дела по факту гибели Джабиева продолжается.

Бойкот депутатов не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе, по утверждению кандидатуры нового премьера, принятию бюджета страны. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дважды направлял письма главе парламента Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание, но оба раза оно срывалось из-за того, что часть депутатов не являлась на сессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest