Задолженность за свет и газ перед российскими компаниями грозит санкциями для Южной Осетии

пт, 12/02/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из-за непринятия государственного бюджета республики на 2021 год РГУП «Энергоресурс» не может получить субсидии за январь и февраль в связи с чем, растет задолженность перед российскими компаниями, которые поставляют в республику газ и свет.

«Нам ни копейки не поступило от бюджетных организаций, которые должны нам оплачивать за электроэнергию, природный газ и отопление. Это произошло по той же причине: непринятие бюджета. Утверждается (и на собрании в парламенте тоже это звучало), что бюджетники могут получить одну двенадцатую часть. Мы по субсидиям не можем эту 1/12 получить: во-первых, выросли тарифы в России, в том числе тариф регионгаза, соответственно, изменились и экономически обоснованный тариф, и отпускные тарифы для населения», - сказал гендиректор РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев.

Он уточнил, что в отношении их компании принцип получения 1/12 части не сработает, потому что тарифы меняются.

«С 10 января мы прорабатывали все варианты их получения, и пришли к выводу, что мы эти субсидии мы не сможем получить. Из-за этого наши долги перед российскими поставщиками начали расти. Они уже пишут нам письма с претензиями о том, что мы нарушаем правила соглашений», - сказал Габараев.

Работа предприятия практически парализована. «Население нам платит, коммерческие объекты тоже платят, однако мы недополучили государственных субсидий на сумму порядка 30 млн. рублей, и не получили оплаты за уже использованные в зимний период электроэнергию, газ и отопление от бюджетных организаций. Они нам не могут заплатить 1/12 суммы долга, потому что, сколько они должны заплатить, рассчитывается по счетчикам. Мы прорабатывали несколько вариантов решения этой проблемы, но ни один из них не ведет к решению проблемы, потому что у нас другая ситуация: бюджетные организации получают свои 1/12 каждый месяц, а мы из бюджета ничего получить не можем», - говорит гендиректор.

Задолженность российскому поставщику, продолжил Габараев, растет.

«Не исключено, что мы не сможем оплатить и за февраль. Вот и вчера мы получили письмо с претензиями из РАО «ЕЭС», в котором говорится, что, если мы и далее не будем оплачивать, то это повлечет за собой определенные санкции. Суммарно за январь и февраль за газ и свет мы должны заплатить около 80 миллионов рублей. Правительство, конечно, мы поставили в курс дела, но я считаю, что и население должно быть проинформировано на всякий случай, если дело дойдет до отключения, так как мне уже шлют претензионные письма, звонят…», - сказал руководитель предприятия.

Габараев также отметил, что декабрь, январь и февраль – самые холодные месяцы, и больше всего электроэнергии и газа потребляется в эти месяцы.

«Большинство населения потребленную за зиму электроэнергию оплачивают не полностью, а растягивают требуемую сумму на год. Однако мы как организация обязаны своевременно производить оплату за потребленные газ и свет российским компаниям. С этой целью каждый год в феврале-марте нам приходится брать кредит в Национальном банке в размере 30-40 млн. руб., чтобы расплатиться с российскими компаниями. Затем, в течение года мы расплачиваемся с банком по мере поступления средств от населения», - рассказал он, добавив, что у Нацбанка самого сейчас проблемы, т.к. из-за непроведения сессий парламента не сформирован Наблюдательный Совет, и они не могут выдать этот кредит.

Российская электроэнергия в настоящее время поступает в Южную Осетию по единственной ЛЭП "Северный портал-Дзау" протяженностью 39 км.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest