Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 14/02/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • На этой неделе заседания парламента Южной Осетии, назначенные на четверг и пятницу, вновь не состоялось из-за отсутствия кворума, 14 депутатов отказались от участия в заседании до отставки генпрокурора республики. Главным вопросом в повестке значится бюджет Южной Осетии на 2021 год. Всего на повестке дня восемь вопросов, требующих обсуждения в парламенте. В зале заседаний в пятницу собрались люди, оставшиеся без пенсий и зарплат, которые выразили свое возмущение действиями депутатов, непринимающих госбюджет. Среди них сотрудники архива, нацбанка, Энергоресурса, типографии, благоустройства, хлебокомбината и другие, которые просят решить этот вопрос.
  • В ближайший вторник депутаты партии «Единая Осетия» возьмут на себя ответственность за принятие проекта госбюджета на 2021 год, также за принятие бюджета Пенсионного фонда. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Петр Гассиев. Это предложение поддержал глава государства Анатолий Бибилов. Он осудил действия 14 депутатов, которые полгода не посещают сессии парламента и призвал их прийти на сессию 16 февраля. "Мы назначаем сессию парламента на полдень вторника. Хочу ответственно заявить, что если во вторник сессия будет сорвана, то "Единая Осетия" возьмет на себя ответственность перед народом, чтобы выплатить пенсии", - сказал Гассиев.
  • Народному художнику Южной Осетии, РСО-Алания и России Магрезу Келехсаеву вручили «Золотую медаль Александра Иванова» от Союза художников России. Как сообщил «Рес» Магрез Келехсаев, награда была вручена ему на открытии его выставки в Северной Осетии. «В Осетии эту награду никто не получал, для меня это стало неожиданностью. Спасибо всем, кто пришел на выставку, экспозиция продлится до 10 марта в выставочном зале Нацмузея Северной Осетии», - сказал Келехсаев.
  • Гемодиализный центр на базе Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии временно приостановил прием пациентов. Как сообщила «Рес» главный врач республиканской больницы Индира Биченова, вышел из строя насос для гемодиализа, в ближайшее время он будет отремонтирован. «В ближайшее время в Цхинвал приедет российский инженер-техник, в течение двух-трех дней будет произведен ремонт насоса, вышедшего из строя. Всего в Южной Осетии на учете в гемодиализном центре состоит шестнадцать пациентов. Накануне семеро из них были переведены в гемодиализный центр Владикавказа, сегодня выехали остальные девять», - сказала она.
  • Американский беспилотник Global Hawk RQ-4B 14 и 21 января проводил воздушную разведку у южных границ России и Южной Осетии, сообщается на сайте комитета государственной безопасности.
  • "В КГБ продолжают поступать сведения об оперативной обстановке, складывающейся в приграничных районах Грузии. Так 14 и 21 января пограничными органами зафиксированы полеты американского беспилотника Global Hawk RQ-4B, проводящего воздушную разведку у южных границ России и Южной Осетии. БПЛА вылетел с авиабазы НАТО "Сигонелла" (о. Сицилия, Италия), прошел южнее югоосетино-грузинской и российско-грузинской государственной границы над территорией краев Шида-Картли, Мцхета-Мтианети и Кахетия. ", - говорится в сообщении пресс-службы КГБ.
  • Книга руководителя представительства МИД РФ в Краснодаре, кандидата исторических наук Сергея Манько, посвященная истории развития и становления Республики Южная Осетия, где он находился на дипломатической службе вышла в свет в преддверии Дня дипломата, сообщает представительство. Сергей Манько с 2017 по 2019 годы проработал советником посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия.
  • Россия и Южная Осетия подписали соглашение о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим службу по контракту, и надбавки к пенсии за выслугу лет для лиц, уволенных с военной службы, сообщила в среду пресс-служба министерства обороны республики. Межгосударственный документ подписали в Москве и.о. главы оборонного ведомства Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
  • Медики и иные работники, осуществляющие деятельность в «красной зоне» в Республиканском многопрофильном центре Южной Осетии, получат выплаты за декабрь 2020 года. Средства на эти цели — в размере 5 882 434 рублей выделили из резервного фонда правительства республики на заседании кабмина в среду. «Хочу еще раз адресовать огромные слова благодарности медикам за труд, особенно находящимся в "красной зоне". Эффективность их работы — на лицо. Если бы не их труд — потерь от коронавируса было бы гораздо больше», - сказал Бибилов.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил и.о главы Минздрава Георгию Тотчиеву проработать вопросы вакцинации против COVID-19. Поручение глава государства дал чиновнику в ходе заседания оперативного штаба в Цхинвале, прошедшего в среду. «Среди населения есть запрос на вакцины, это очевидно. Люди, которые не переболели коронавирусом, не желают заболеть и в дальнейшем. Поэтому проработайте данный вопрос с российскими коллегами, соответствующая договоренность у нас имеется», - сказал президент.
  • Правительство Южной Осетии одобрило на заседании в среду поправки в налоговый кодекс республики, направленные на стимулирование притока российского капитала в страну. По словам и.о министра финансов Азы Хабаловой, законопроект предусматривает ноль процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от югоосетинских организаций иностранными организациями в случае одновременного соблюдения ряда условий.
  • В Южной Осетии сняли все ограничения на проведение массовых праздничных мероприятий, а также похоронных и поминальных мероприятий, при этом сохранен ряд рекомендаций.
  • Соответствующее решение было принято на заседании оперативного штаба в среду под председательством президента республики Анатолия Бибилова.
  • Анатолий Бибилов поручил проработать вопросы реабилитации тех людей, которые переболели коронавирусом, особенно в тяжелой форме. Соответствующее поручение глава государства дал и.о главе Минздрава Георгию Тотчиеву на заседании оперативного штаба в среду. "Подготовьте списки переболевших этим недугом. До 25 февраля у нас должна быть полная картина. Я думаю найдем возможность для того, чтобы они прошли реабилитацию в санаториях России", - сказал президент. По его словам, "вирус идет на спад, но в любом случае расслабляться не стоит".
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил Орден Дружбы секретарю центрального комитета коммунистической партии республики Асиат Кокоевой. Награда была присуждена «За заслуги в укреплении государственности Республики Южная Осетия и многолетнюю активную общественно - политическую деятельность».
  • И.о. министра финансов Южной Осетии Аза Хабалова объяснила, какие последствия могут быть, если не будет принят Закон "О государственном бюджете РЮО". Она отметила, что 1/12 бюджета не хватает именно тем министерствам и ведомствам, в которых в 2020 году произошли структурные изменения. "В 2020 году у нас была масштабная реорганизация. Были вновь образованы Архив, Лесхоз, и предусмотренный для них фонд функционировал всего пять месяцев, поскольку они были созданы в августе. Сегодня, когда мы их фонд делим на 1/12, то его, естественно, не хватает на 12 месяцев 2021 года. Это самая простая арифметика. И, так как нам спустили только 1/12, - и Лесхоз и Архив обеспечены зарплатой только на 60%, больше денег не предусмотрено. Кроме того, мы знаем, что в декабре произошла централизация системы здравоохранения. У республиканского многопрофильного центра большой фонд, и мы им спустили за два месяца заработную плату, но уже за март мы не досчитаемся определенной суммы", - рассказала Хабалова, выступая в парламенте республики.
  • В "красных зонах" Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии по данным на 14 февраля проходят лечение 31 пациент с COVID-19, сообщила «Рес» заместитель главврача по клинико-экспертной работе Светлана Бекоева. В республике за последние недели значительно снизилась выявляемость заболевания коронавирусом.
  • Депутатам надо сплотиться и работать во благо народа и Осетии, такое мнение выразил вице-спикер парламента Южной Осетии, лидер партии "Единство народа" Владимир Келехсаев. "Многие граждане ко мне обращаюсь из-за пенсий, люди волнуются. Если мы все себя так будем вести, мы развалим страну. Не для того мы долгие годы боролись за государственность, чтобы сегодня самим же себе ставить подножки", - сказал Келехсаев, выступая в парламенте.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сотрудников и ветеранов ОМОН МВД республики с годовщиной образования. Отряд милиции особого назначения отметил 14 февраля 29-ю годовщину со дня образования.
  • Из-за непринятия государственного бюджета республики на 2021 год РГУП «Энергоресурс» не может получить субсидии за январь и февраль в связи с чем, растет задолженность перед российскими компаниями, которые поставляют в республику газ и свет. Руководство компании получило письмо с претензиями из РАО «ЕЭС», в котором говорится, что, если и далее не будет оплачена задолженность - это повлечет за собой определенные санкции. Суммарно за январь и февраль за газ и свет республика должна заплатить около 80 миллионов рублей.
  • Власти Южной Осетии не смогут приступить к реализации российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, если парламент страны не примет бюджет на 2021 год, заявил на этой неделе и. о. министра строительства архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев.
  • Жители Южной Осетии, работавшие в качестве волонтеров в «красных зонах» медучреждений республики во время пандемии коронавируса, отдыхают в санаториях Крыма. Как рассказал «Рес» один из волонтеров - Алан Габараев, первая группа из девяти человек пробудет в Крыму до 20 февраля.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest