На горе Ай-Петри Крымского полуострова установлен флаг Алании

пн, 15/02/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Волонтеры из Южной Осетии, направленные на реабилитацию в Крым, водрузили государственный флаг Алании на одну из самых высоких гор Крымского полуострова Ай-Петри, которую считают визитной карточкой южной части Крымского полуострова и самой посещаемой достопримечательностью Ялты.

Один из волонтеров Марат Багаев сообщил "Рес", что идея водрузить флаг на вершине горы появилась еще в Южной Осетии.

"Когда мы приехали сюда, то обратились к представителю Северной Осетии в Республике Крым Валерию Савлаеву, который нам помог реализовать идею. И в воскресенье наша группа из девяти человек вместе с Валерием Савлаевым поднялась на гору Ай-Петри", - рассказал волонтер.

Он отметил, что традиционные три пирога, которые они подняли на гору, им испекли на месте выходцы из Осетии. Молитвы Богу за благополучие Осетии и ее жителей они произнесли с осетинским пивом.

"Добирались до места назначения более 3 часов на автобусе до Ялты, а оттуда уже на подъемнике поднялись на гору", - поделился Марат Багаев.

Напомним, что девять жителей Южной Осетии, работавшие в качестве волонтеров в "красных зонах" медучреждений республики во время пандемии коронавируса, направлены на отдых в санаториях Крыма при содействии президента республики Анатолия Бибилова.

"Первая группа волонтеров пробудет в Крыму до 20 февраля, после чего приедет вторая группа. Здесь созданы все условия для отдыха и восстановления здоровья. Мы хотели бы выразить большую благодарность главе государства, который оказал содействие в поездке в санаторий. Сам санаторий находится в курортном месте Саки", - сказал ранее "Рес" Алан Габараев.

Отметим, что в период пика распространения новой коронавирусной инфекции в Южной Осетии были созданы волонтерские объединения, которые оказывали необходимую помощь медикам и жителям республики.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил проработать также вопросы реабилитации людей, которые переболели коронавирусом, особенно в тяжелой форме. Соответствующее поручение глава государства дал и.о главы минздравсоцразвития Георгию Тотчиеву на заседании Оперативного штаба по борьбе против распространения новой коронавриурсной и инфекции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest