Сессию парламента Южной Осетии планируют провести во вторник, 16 февраля

пн, 15/02/2021 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сессия парламента Южной Осетии назначена на 16 февраля в 12:00, сообщил агентству «Рес» первый вице-спикер закоргана Петр Гассиев.

Как отметил Гассиев, повестка дня остается прежней. Десять запланированных ранее заседаний срывались из-за отсутствия кворума.

Напомним, что на повестке дня важные для жизнедеятельности страны вопросы - бюджет республики и бюджет Пенсионного фонда.

На последней сессии, в пятницу в парламент пришли возмущенные пенсионеры, коллективы архива и лесного хозяйства республики, представители общественности - та часть жителей, которая не смогла получить зарплату и пенсии из-за затягивания принятия бюджета.

Главным требованием было незамедлительное принятие госбюджета и бюджета Пенсионного фонда.

Парламент Южной Осетии не собирается с осени прошлого года, когда половина депутатов заявила о намерении приостановить работу до решения вопроса об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева.

Парламентарии требовали отставки прокурора после прошедших в конце августа протестов, вызванных смертью Инала Джабиева задержанного по подозрению в покушении на главу МВД. В отставку ушло правительство, расследование уголовного дела по делу Джабиева продолжается.

Бойкот депутатов не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера, принятию бюджета страны. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дважды направлял письма главе парламента Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание, но оба раза оно срывалось из-за того, что часть депутатов, не являлась на сессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest