В Южной Осетии создана сокровищница национальной культуры

ср, 17/02/2021 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сокровищница осетинской культуры открылась при Министерстве культуры Южной Осетии. В церемонии открытия приняли участие советник президента по экономическим вопросам Эрик Пухаев, начальник управления внутренней политики администрации президента Мурат Ванеев, и.о. министра образования и науки республики Натали Гассиева, и.о. главы МЧС Азамат Чочиев и др.

И.о. министра культуры Южной Осетии Жанна Зассеева отметила, что помимо сертификатов с именами известных деятелей культуры Осетии в центре будут представлены документы и видеоматериалы о людях, чьи имена внесены в сокровищницу национальной культуры.

«Мы богаты тем, что у нас удивительная история, а эту историю творят люди. Мы выделили людей, которые внесли определенную лепту в культуру осетинского народа. Здесь будет центр, где будут представлены все документы, видеоматериалы, которые мы собираем. Студенты и учащиеся школ смогут пользоваться этими материалами. Это будет тот багаж, который мы, живые, обязаны сформировать и собрать…», - сказала Зассеева.

Мурат Ванеев поблагодарил сотрудников Минкультуры республики за проделанную работу. «Когда я вошел в это помещение, я был приятно удивлен. Эта очень хорошая форма популяризации осетинской культуры», - отметил он.

Сокровищница национальной культуры расположилась в вестибюле министерства. На стенах можно увидеть сертификаты с именами известных осетинских актеров, хореографов, музыкантов… Также отдельное место выделено для организаторов и руководителей в сферы культуры разных годов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest