Госдума России ратифицировала соглашение с Южной Осетией о признании документов военных инвалидов

ср, 17/02/2021 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдума в среду ратифицировала соглашение между РФ и Южной Осетией о взаимном признании документов, подтверждающих инвалидность лиц, уволенных из министерств обороны и внутренних дел двух стран. Документ был подписан 17 марта 2020 года.

Документом предусмотрено регулирование взаимного признания документов, подтверждающих факт установления инвалидности уволенных лиц, чтобы по их выбору они могли получать пенсионное обеспечение либо по российскому законодательству, либо по законам Южной Осетии. При этом будет применяться принцип тождества формулировок причин инвалидности, предусмотренных законодательством обоих государств.

Соглашение распространяется на лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы на территории Республики Южная Осетия.

С российской стороны реализацию соглашения будут контролировать Минтруд, Минобороны и МВД РФ, с югоосетинской стороны - Минздравсоцразвития, Минобороны и МВД Южной Осетии. Уполномоченные органы стороны будут информировать друг друга о действующем в их государствах законодательстве, регулирующем вопросы установления инвалидности, о его изменениях.

Соглашение заключается на 10 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.

Как отметил заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, соглашение направлено на развитие сотрудничества РФ и Южной Осетии в сфере социальной защиты граждан двух государств, уволенных из министерств обороны и министерств внутренних дел и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении службы на территории Республики Южная Осетия.

«В результате упомянутые лица по их выбору приобретают право на пенсионное обеспечение по законодательству либо РФ, либо Южной Осетии. Соглашение отвечает интересам РФ, направлено на развитие сотрудничества и интеграции между РФ и Республикой Южная Осетия», - сказал Тайсаев.

Первый заместитель труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в РФ это первое соглашение о взаимном признании документов, подтверждающих установления именно инвалидности.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest