Как все начиналось и чем закончилось: в школе № 6 Цхинвала вспоминали о событиях 1825 года

чт, 18/02/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интегрированный урок «Декабристы и поэзия», организованный преподавателями истории и русской литературы Дианой Свитковой и Алиной Гоциевой, прошел в девятом классе средней школы №6 столицы Южной Осетии. Были органично использованы возможности мультимедийных технологий, благодаря которым усиливается положительная мотивация обучения в современной школе и активизируется познавательная деятельность обучающихся.

Учителя в весьма доступной и непринужденной форме рассказали учащимся о знаковом событии в русской истории начало XIX века - Восстании декабристов.

Использования метапредметных задач способствовали развитию и умению учащихся выделять главное, обобщить и сделать выводы. Дети на высоком эмоциональном уровне смогли прочувствовать мысли и переживания героев, и это ярко было продемонстрировано в ответах учеников, в их рассуждениях и оценках действиям главных героев произведения. Параллельно, на экране, в форме слайд-шоу демонстрировались картины и аудио из отрывков произведений.

Учитель литературы предварил урок поэтическими строчками знаменитого поэта и попросил учеников вспомнить автора этих строк. Задание оказалось не сложным для девятиклассников, и они, не задумываясь, назвали имя поэта.

В продолжение темы урока, учитель истории перенеслась вместе с учениками в XIX век, в эпоху царствования Александра I, рассказала о трудностях той эпохи, акцентируя при этом внимание класса на наиболее интересных фактах зарождения и развития декабристского Восстания. Историк также отметила бедственное положение крестьян, которые по-прежнему находились в позорной крепостной зависимости, по сути, оказавшейся «пороховым погребом» под зданием могущественной империи. Так, проводя параллели между историческими фактами, учащиеся находили ответы на поставленные перед ними задачи, окунаясь все глубже и глубже в эпоху того далекого и сложного времени.

Урок посетили президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы республики, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева и доцент кафедры русского языка ЮОГУ Джульетта Остаева. Они не только дали высокую оценку работе молодых преподавателей, но и с гордостью отметили, что урок, проведенный выпускницами факультета русской словесности Юго-Осетинского государственного университета, получился по строению и содержанию не просто удивительно интересным и увлекательным, но и прошел на высоком профессиональном уровне.

«За 40 минут охвачена и раскрыта большая историческая тема декабризма. Перекличка истории и литературы была последовательной и интересной. Урок проведен педагогически и методически грамотно. Преподаватели владеют культурой речи , что является редкостью в наше время, а задача учителя нести эту культуру в массы. Мероприятие можно считать образцом правильного интегрированного урока», - отметила Джульетта Остаева.

А директор школы Элеонора Бедоева, не сдерживала эмоций, и не уставала благодарить учителей – организаторов урока. «Спасибо профессионалам! Молодой высококлассный учитель - это самородок. Диана и Алина, я вами горжусь. Джульетта Давидовна хвалила урок, а это дорогого стоит. И Залина Константиновна и Джульетта Давидовна сказали, что очень гордятся тем, что Диана Свиткова была их студенткой и, как сказала Залина Тедеева, урок будет опубликован в журнале ''Русское слово в Южной Осетии''!», - отметила директор школы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest