Цхинвальский суд отказал Георгию Кабисову в досрочном освобождении

чт, 25/02/2021 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальский городской суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении экс-руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова от отбывания наказания. Ранее экс-чиновник был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.

«С самого начала заключения Кабисов занимался саморазвитием и повышением своих знаний, посещал библиотеку и культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводимые на территории колонии. Поведение Кабисова свидетельствует о том, что он твердо встал на путь исправления», - сказал в ходе судебного заседания адвокат экс-чиновника Икрамжан Раматов.

В ходе судебного процесса было отмечено, что осужденный вежлив с представителями администрации, к выполнению обязанностей относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Однако, комиссия при Цхинвальской исправительной колонии не дала положительную характеристику действиям Кабисова за время пребывания в стенах колонии. Исследовав материалы ходатайства, изучив документы личного дела, выслушав адвоката Раматова, представителя колонии и представителя Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО, суд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, так как во время проведения обыскных мероприятий в жилой зоне, где содержатся заключенные, был обнаружен запрещенный предмет. Сам Кабисов не был согласен с обвинениями в его адрес.

В результате на Георгия Кабисова наложилось взыскание, на момент судебного заседания взыскание было снято. С учетом этих данных, суд пришел к выводу об отсутствии у осужденного положительной характеристики поведения в период отбывания наказания.

«На основании изложенного суд постановил отказать от условно-досрочного освобождения от наказания», - сказала судья Фатима Сиукаева.

Напомним, что 5 июля 2019 года Цхинвальским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Георгия Кабисова, обвиняемого в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, мошенничестве, получении взятки, незаконном хранении огнестрельного оружия, незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации.

По статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за незаконное хранение, приобретение, ношение огнестрельного оружия, соучастие в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, подсудимый признан виновным, и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кабисову было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Георгию Кабисову суд постановил исчислять с момента задержания - 7 ноября 2017 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest