«БТК – 4» работает в штатном режиме: руководство фабрики о работе предприятия и проблемах

пт, 26/02/2021 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2020 году швейная фабрика «БТК-4» выпустила 225 тысяч единиц готовой продукции, что на 20% больше по сравнению с 2019 годом, сообщил во время пресс-конференции в Цхинвале операционный директор АО «БТК групп» Денис Мелехин.

По его словам, на сегодняшний день на Цхинвальской швейной фабрике трудоустроено 426 человек, из которых 409 работает на производстве.

«Средняя заработная плата по итогам 2020 года составила 34 тыс 300 рублей, в 2019 году она была на 10% меньше», - сказал он.

По словам Мелехина, одной из целевых задач открытия данной производственной площадки было оказание помощи Южной Осетии по обеспечению рабочими местами.

«Порядка 35 миллионов мы платили налогов и взносов в бюджет Южной Осетии. 166 миллионов рублей в 2020 году составил суммарный объем выплат заработной платы. Выручка у нас составила 959 миллионов рублей, при этом важный момент – прибыли мы не получаем, убыток за 2020 год составил семь миллионов рублей», - сказал он.

Операционный директор отметил, что швейная фабрика в Цхинвале является экономически невыгодным проектам – это социальный проект, ориентированный в первую очередь на обеспечение рабочими местами жителей Южной Осетии.

«Несмотря на все существующие барьеры, мы продолжаем инвестировать в предприятие…», - подчеркнул Денис Мелехин.

Руководитель пресс-службы АО "БТК групп" Виктория Петрова рассказала, что за восемь лет предприятие «БТК-4» осуществило выплаты порядка 1,3 миллиардов рублей, «из которых чуть меньше одного миллиарда это выплаты заработной платы, отпусков, больничных, то есть полное социальное обеспечение наших работников. И чуть меньше 300 миллионов рублей это налоги и взносы, которые направлялись в бюджет Южной Осетии».

«Я очень часто в социальных сетях читаю о том, что мы имеем некие преференции, работая в Южной Осетии, безусловно, преференции мы никогда не просили, и у нас их нет, а налоги мы платим с первого дня работы предприятия на территории республики. Все свои обязательства мы выполняем, мы абсолютно белая и прозрачная компания... Когда мы открывали швейную фабрику в 2013 году, нам предлагали различные льготы, условия, на что мы ответили: главное для нас - работать по законодательству Российской Федерации, то есть мы должны привести в порядок налоговые, таможенные нормы, и соответственно, вести свою работу беспрепятственно на территории Южной Осетии, как государства - партнера. Красной нитью разговора о проблемах является несовершенство налогового и таможенного законодательства, и те административные барьеры, с которыми мы сталкиваемся, хочется больше поддержки и изменений», - сказала она.

В ходе пресс-конференции советник председателя наблюдательного совета АО "БТК групп" Ермак Дзансолов рассказал о проблемах, с которыми сталкивается «БТК-4». «Изначально когда рассматривался проект «БТК-4», то были заверения, что никакие отчисления, налоги не нужны, единственная просьба была - создать рабочие места в Южной Осетии. Эта идея была поддержана, но затем уже пересечение границы между Россией и Южной Осетией повлекло за собой огромные затраты. Помещения, которые были предоставлены - здание старой швейной фабрики - были отремонтированы за счет «БТК групп», было заменено все оборудование… Таможенные преграды, которые на сегодняшний день существуют, влекут за собой большие затраты. Если бы эта фабрика была расположена в Ростовской области или в Краснодарском крае, затраты были бы совершенно другие».

Ермак Дзансолов отметил, что для решения существующей проблемы, должно быть заключено соглашение между Россией и Южной Осетией о производстве определенной продукции на таможенной территории. «Где не нужно будет делать двойные выплаты».

Операционный директор АО «БТК групп» Денис Мелехин отметил, что вопроса о закрытии швейной фабрики «БТК-4» пока не стоит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest