Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 28/02/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил и.о председателя правительства Геннадию Бекоеву и и. о главе Минфина Азе Хабаловой проработать проект соглашения по повышению зарплат госслужащим и бюджетникам республики. Документ поступил из Российской Федерации. "Процессуальные моменты, согласования с российской стороной завершены, в том числе по штатам госслужбы, бюджетников. После подписания соглашения будет повышение зарплат с 1 января с 2021 года для бюджетников и госслужащих», - сказал глава государства на заседании правительства в пятницу.
  • Вдова Инала Джабиева объявила о завершении бессрочной акции на Театральной площади Цхинвала, которая продолжалась с 4 декабря прошлого года. Перед зданием парламента в пятницу 26 февраля прошла встреча депутатов с избирателями. Помимо депутатов партии «Ныхас» и Народной партии, перед общественностью выступила Оксана Сотиева. Она поблагодарила всех, кто ее поддерживал в период проведения акции протеста и объявила, что акция на площади завершается по семейным обстоятельствам.
  • Сборная Южной Осетии по футболу определена в группу C по итогам жеребьевки чемпионата Европы под эгидой ConIFA, которая прошла в конце минувшей недели. Как сообщили «Рес» в пресс-службе Комитета по молодежной политике и спорту РЮО, чемпионат пройдёт летом с 9 по 19 июня во французской Ницце. «Всего в турнире примут участие двенадцать команд. В результате жеребьевки команды были распределены на четыре группы: А, B, C, D. Южная Осетия вошла в группа C, наряду с нашей командой в группу также попали Арцах и Корнуолл», - сказали в пресс-службе.
  • Волонтеры из Южной Осетии, направленные на реабилитацию в Крым, установили государственный флаг Алании на дне Черного моря. Как сообщил ИА «Рес» один из волонтеров Марат Багаев, местом для погружения был выбран мыс Тарханкут, расположенный на относительной удаленности от удобных маршрутов. «Мне давно хотелось реализовать эту идею. Дело в том, что я был воодушевлен примером участников экспедиции "Арктика 2007", которые совершили первое в истории погружение на дно океана в географическую точку Северного полюса, где установили российский флаг. Мою инициативу подхватили ребята, нас поддержал президент нашей республики Анатолий Бибилов, и таким образом удалось осуществить задуманное», - рассказал Марат Багаев.
  • День защитника Отечества и 28-ю годовщину образования Министерства обороны Южной Осетии отметили в Военном городке оборонного ведомства, где прошло торжественное открытие Мемориального комплекса «Воинской славы» и демонстрационной площадки образцов вооружения и военной техники, применявшихся при отражении грузинской агрессии против Южной Осетии. В Мемориальном комплексе также установлены бюсты первого министра обороны Южной Осетии Валерия Хубулова и первого командующего ВС РЮО Алана Джиоева. Согласно приказу главы и.о. министра обороны Ибрагима Гассеева в Мемориальном комплексе установлена капсула с посланием к потомкам, в которой говорится о новейшей истории Южной Осетии и роли вооруженных сил. Капсула будет вскрыта 17 ноября 2042 года в день 50-годовщины образования МО республики.
  • Легендарный военачальник Алан Джиоев, известный в народе как Парпат награжден посмертно высшей наградой Южной Осетии Орденом Уацамонга за мужество и героизм, проявленные при отстаивании территориальной целостности Южной Осетии и обеспечении ее государственной безопасности. Соответствующий указ был зачитан во вторник во время открытия Мемориального комплекса на территории военного городка Минобороны республики, где рядом с бюстом первого министра обороны республики Валерия Хубулова​ расположился бюст первого командующего ВС РЮО Алана Джиоева (Парпата).
  • Югоосетинскому борцу Арсамагу Зассееву присвоили звание мастера спорта России по спортивной борьбе. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Тамерлан Кочиев. Значок и удостоверение мастера спорта спортсмен получил в торжественной обстановке перед началом чемпионата Москвы по вольной борьбе среди мужчин, который проходит в эти дни в спорткомплексе «Олимпийская деревня-80».
  • Предварительное расследование по уголовному делу по факту гибели Инала Джабиева находится на завершающей стадии, сообщили «Рес» в пресс-службе генеральной прокуратуры Южной Осетии. «В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После право на ознакомление с материалами уголовного дела будет предоставлено потерпевшей стороне», - сказали в пресс-службе. Собеседник агентства добавил, что по завершению процедуры ознакомления участников с материалами, уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии проводит проверку по заявлению заместителя директора РММЦ по судебно-медицинской экспертизе Зарины Дзагоевой по факту публикации в соцсети о возбуждении в ее отношении уголовного дела. Как сообщили «Рес» в пресс-службе генпрокуратуры, в социальных сетях появилась недостоверная информация в отношении югоосетинского судмедэксперта. «Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия сообщает, что в настоящее время правоохранительными органами республики не проводятся какие-либо проверочные мероприятия в отношении замдиректора республиканского многопрофильного медицинского центра по судебно-медицинской экспертизе Дзагоевой Зарины Сослановны, и тем более в ее отношении не возбуждалось уголовное дело», - сказали в прокуратуре.
  • Налоговые поступления в государственный бюджет Южной Осетии в 2020 году составили 1 088 947,0 тысяч рублей, что на 3,2 процента больше, чем плановый показатель, заявил на прошедшем с участием и.о. председателя республики Геннадия Бекоева отчетном собрании Комитета по налогам и сборам председатель комитета Вадим Каджаев, сообщает пресс-служба правительства. По словам Каджаева, основными источниками пополнения доходной части госбюджета являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.
  • Тбилисский режим, используя возможности своих спецслужб, пытается нейтрализовать деятельность независимых СМИ и активистов гражданского общества, осуществляющих мониторинг обстановки вдоль линии прохождения государственной границы РЮО с Грузией, заявил в четверг Комитет госбезопасности Южной Осетии. "Так, в середине февраля официальный представитель СГБ в ходе брифинга подверг критике одну из НПО, ранее распространявшую информацию о сокрытии властями реального количества фактов задержаний жителей Грузии за нарушение административно-правовых режимов, установленных на государственной границе Южной Осетии, - говорится в сообщении пресс-службы КГБ. - Налицо попытка грузинского спецоргана дискредитировать перед общественностью результаты гражданских инициатив по обозначению государственной границы и контролю за деятельностью органов государственной власти в интересах обеспечения безопасности жителей приграничных с Республикой Южная Осетия населенных пунктов".
  • Цхинвальский городской суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении экс-руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова от отбывания наказания. Ранее экс-чиновник был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. «С самого начала заключения Кабисов занимался саморазвитием и повышением своих знаний, посещал библиотеку и культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводимые на территории колонии. Поведение Кабисова свидетельствует о том, что он твердо встал на путь исправления», - сказал в ходе судебного заседания адвокат экс-чиновника Икрамжан Раматов. Однако, комиссия при Цхинвальской исправительной колонии не дала положительную характеристику действиям Кабисова за время пребывания в стенах колонии. Исследовав материалы ходатайства, изучив документы личного дела, выслушав адвоката Раматова, представителя колонии и представителя Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО, суд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, так как во время проведения обыскных мероприятий в жилой зоне, где содержатся заключенные, был обнаружен запрещенный предмет.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил Маирбега Гучмазова руководителем Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Республики Южная Осетия «Югоссельхознадзор», соответствующий указ подписал в четверг глава государства. Отметим, что ранее Маирбег Гучмазов занимал должность заместителя руководителя Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.
  • Общая сумма расходов государственного бюджета Южной Осетии на 2021 год в новой редакции составит 8 027 621,80 тыс. рублей. Об этом на заседании правительства республики в пятницу заявила и.о главы Минфина Аза Хабалова. Кабмин одобрил поправки в главный финансовый документ страны на 2021 год, документ будет направлен в законодательный орган. «Бюджет увеличивается на 289 миллионов 945 тысяч 700 рублей, и достигает суммы в размере 8 миллиардов 27 миллионов 621 тыс. 800 рублей», - сказала Хабалова.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest