Южная Осетия на Женевских дискуссиях выразила озабоченность в связи с углублением военного сотрудничества Грузии с США и НАТО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проведение следующего 53-го раунда Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 29-30 июня 

В Женеве завершился 52-ой раунд дискуссий. Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что "больших прорывов" в ходе состоявшегося в Женеве 52-го раунда международных дискуссий по Закавказью не было, однако диалог в рамках этого формата необходимо продолжать.

"Вопросы, в основном, у нас одни и те же - неприменение силы, безопасность региона. Стороны представили свои позиции, которые не изменились. Больших прорывов у нас не было. Несмотря на это, важно продолжать эти встречи, исходя из того, что это единственное пространство, где мы нормально и спокойно говорим", - сказал Руденко журналистам в Женеве.

Он вновь отметил, что конкретных результатов переговоры не принесли, однако выразил надежду, что встречи продолжатся.

25-26 марта в Женеве прошел 52-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел А.Ю.Руденко.

В итоговом сообщении для СМИ, лпубликованном на сайте МИД РФ, говорится , что остается общее понимание востребованности женевского формата - уникальной переговорной площадкой, обеспечивающей регулярный прямой диалог в «треугольнике» Сухум - Тбилиси - Цхинвал.

"Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня. Российская, абхазская и югоосетинская стороны призвали сконцентрировать усилия на решении главной задачи Женевских дискуссий - обеспечения прочной и надежной безопасности на Южном Кавказе. Россия и ее союзники исходят из того, что достижение этой стратегической цели невозможно без заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом, - с другой. Именно эта практическая мера стала бы весомым вкладом в создание стабильной и безопасной обстановки в приграничье и в регионе в целом. Императивность такого документа продиктована в том числе возросшей военно-политической активностью США и НАТО в Закавказье, включая планы форсированной интеграции Грузии в Организацию Североатлантического договора", - говорится в сообщении.

По оценке участников дискуссий, ситуация в грузино-югоосетинском и грузино-абхазском приграничье в целом остается контролируемой. Дальнейшему снижению напряженности, по мнению Москвы, Сухума и Цхинвала, могло бы содействовать скорейшее начало процесса делимитации границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией с их последующей демаркацией. Реализация этой задачи придала бы ощутимый импульс работе Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в Эргнете и Гале.

Делегации России, Абхазии и Южной Осетии заострили внимание на контрпродуктивности продолжающейся антироссийской риторики Тбилиси, попыток изоляции Сухума и Цхинвала. Избранная грузинской стороной линия не только препятствует формированию конструктивной атмосферы на переговорах в женевском формате, но и блокирует его деятельность на отдельных направлениях, в первую очередь полноценное функционирование гуманитарной группы. Речь, в частности, идет о ежегодно вносимой Грузией на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН политизированной резолюции по временно перемещенным лицам и беженцам в условиях, когда представители Абхазии и Южной Осетии по-прежнему лишены права представить в Нью-Йорке свою точку зрения по данной проблематике.

Достигнута договоренность о проведении следующего раунда Женевских дискуссий в конце июня.

Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками дискуссий, за исключением представителей Тбилиси, была охарактеризована как спокойная и стабильная.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest