Работа над документом о неприменении силы продолжается - Мурат Джиоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 52 раунде Женевских дискуссий достигнута договоренность проработать отдельные заявления руководителей государств (Южная Осетия, Абхазия и Грузия) о том, что эти страны не будут придерживаться применения силы, - сообщил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По словам Джиоева, работа над юридически обязывающим документом о неприменении силы идет с 2008 года, и с тех проделана большая работа. «Изначально были подготовлены односторонние проекты всех трех сторон, в 2010 году – односторонние заявления президентов Южной Осетии, Абхазии и Грузии об их приверженности не применять силу. Хотя в заявлении тогдашнего президента Грузии Саакашвили не упоминается ни Южная Осетия, ни Абхазия. Но в Женеве документ был расценен как важный шаг в направлении выработки юридически обязывающего документа. Несколько лет работали над совместным заявлением участников Женевских дискуссий о том, что они имеют полномочия на приверженность принципа неприменения силы. Но, к сожалению, тот проект, который родился в результате долгих дискуссий и практически был согласован в декабре 2017 года в марте 2018 года из-за позиции делегаций Грузии и США тоже не был принят», - сделал небольшой экскурс в историю полпред.

По его мнению, чтобы работа не остановилась, делегации Южной Осетии, Абхазии и России предложили несколько вариантов. Он добавил, что Женевские дискуссии – это сложный процесс.

«Делегации Южной Осетии и Абхазии - с одной стороны и Грузии – с другой имеют две совершенно разные позиции и видения решения проблем, вплоть до того, что грузинская делегация даже не произносит слово Южная Осетия. И на этом раунде, достаточно эмоционально, я был вынужден объяснить, что такая позиция оскорбляет народ Южной Осетии . Вы не готовы называть нас нашим именем, и как тогда надеяться на то, что вы готовы не применять против Южной Осетии оружие?», - задался вопросом полпред.

Мурат Джиоев подчеркнул, что единственным гарантом может выступить юридически обязывающий документ о неприменении силы, подписанный между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, который будет иметь твердые международные гарантии, в качестве которых могут выступать Россия – с одной стороны, три международные организации, и с другой стороны США – для Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest