Литературная гостиная «Время уходит, с нами остаётся память» собрала учащихся школ Южной Осетии

пн, 03/05/2021 - 20:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День Победы - праздник особенный, самый трогательный и светлый. В преддверии празднования Великой Победы в Цхинвале был проведён литературный вечер «Время уходит, с нами остаётся память» для учащихся школ республики, сообщает на своей странице в соцсети посольство России в Южной Осетии.

На вечере присутствовали руководитель Российского центра науки и культуры Сергей Скворцов, представитель военной базы №4 Рустам Фызылянов, сотрудники Министерства культуры Республики Южная Осетия, педагоги и учащиеся республики.

Ведущая литературного вечера - методист Республиканской детской библиотеки Марина Герсановна Маргиева вспомнила с ребятами долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига людей разных национальностей и стран.

Поэтическую летопись Победы представили на литературном вечере стихи участников конкурса чтецов, посвящённого «Дню защитника Отечества». Творческий конкурс, прошедший в феврале, был организован Республиканской детской библиотекой и Российским центром науки и культуры. Многие участники конкурса посвятили свои стихи, рисунки и презентации защитникам времён Великой Отечественной войны. На вечере звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Учащиеся Гуфтинской средней школы показали видео презентацию о своих земляках, Героях Советского Союза.

На вечере звучали и музыкальные произведения, которые во времена суровых испытаний времён ВОВ поддерживали боевой дух солдат.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ представителя военной базы №4 Рустама Акбаровича Фызылянова, который рассказал о воинской части и показал видеоролик, посвящённый повседневным занятиям по совершенствованию боевой готовности.

В заключительной части мероприятия состоялось награждение победителей и участников творческого конкурса, посвящённого «Дню защитника Отечества».

Руководитель Российского центра науки и культуры Сергей Скворцов вручил победителям и участникам конкурса грамоты и призы, поблагодарил ребят за сохранение исторической памяти о тяжелых годах Великой Отечественной войны и понимание важной роли защитника Отечества в сохранении мирного неба в современное время. Сергей Викторович Скворцов поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Днём Победы и выразил уверенность, что такие наследники Победы будут помнить и чтить подвиг своих героев.

#РусскийДом #RussianHouse #Россотрудничество #Rossotrudnichestvo

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest