Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 02/05/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Приезжающие в Россию из Южной Осетии и Абхазии и не должны сдавать тест на коронавирус после пересечения границы. Об этом сообщила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Есть решение правительства еще прошлого года по этому поводу, и здесь никаких препятствий, никаких изменений нет, не планируется, не будет. И то сомнение, которое некоторое время назад вдруг возникло, вызвало удивление, но мы достаточно быстро его разъяснили, что здесь изменений нет: пересечение этой границы не влечет за собой никаких обязательных тестирований", - сказала глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 24".
  • Президент Южной Осетии подписал во вторник указ, согласно которому заработная плата работникам бюджетной сферы Южной Осетии будет выдаваться с 3 по 5 мая, сообщает пресс-служба главы государства. "Установить, что руководители и должностные лица органов государственной власти, иных органов и организаций Республики Южная Осетия, обладающие правами главного распорядителя, распорядителя и получателя по средствам, выделяемым из Государственного бюджета Республики Южная Осетия, обязаны в соответствии со своей компетенцией осуществить выплату заработной платы своим работникам с 3 по 5 мая 2021 года. Министерству финансов Республики Южная Осетия и Национальному банку Республики Южная Осетия обеспечить в соответствии со своей компетенцией реализацию настоящего указа", - говорится в тексте документа.
  • Вопросы социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией обсудили на рабочем совещании в Цхинвале. Как сообщает пресс-служба президента и правительства, с российской стороны в работе совещания приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства просвещения, Министерства труда и Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» и Российской академии музыки им. Гнесиных.
  • Хореографический ансамбль «Ирон» при администрации столицы Южной Осетии стал победителем межрегионального фестиваля - конкурса кавказского танца «Жемчужина Кавказа», который проходил в Ставропольском крае России. Как сообщил «Рес» начальник управления культуры, молодежи и спорта столичной администрации Игорь Тасоев, фестиваль проходил в городском дворце культуры Железноводска.
  • В киноконцертном зале «Чермен» столицы Южной Осетии состоялся концерт российского певца и композитора, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии Павла Беккермана. Погружение в живой звук песни - так можно охарактеризовать концерт, во время которого исполнитель не только пел, но и делился историей песен, многие из которых он написал сам. На протяжении всего концерта артист вел живую беседу с аудиторией. Завершился концерт песней «Цхинвал».
  • Вопросы нарушения воздушного пространства Республики Южная Осетия летательными аппаратами и их принадлежность стали главными темами очередной встречи в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). По словам главы делегации - заместителя полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егора Кочиева, 20 и 23 апреля в зоне запуска беспилотников на территории Грузии присутствовали и грузинские полицейские.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов намерен обратится с посланием к народу и парламенту Республики 17 мая, сообщает его пресс-служба. Глава государства обозначит ключевые направления внешней и внутренней политики, определит пути социально-экономического развития Республики Южная Осетия.
  • Анатолий Бибилов провел во вторник заседание Совета безопасности Республики по вопросам Ленингорского района, сообщает пресс-служба главы государства. На повестке дня стояли вопросы социального характера, среди которых вопрос пенсионного обеспечения граждан РЮО, проживающих в Ленингорском районе. Совет безопасности постановил рекомендовать засчитывать при начислении пенсии работникам сферы здравоохранения, образования и других социальных направлений стаж работы в период с 1991-го по 2008 год, когда район был оккупирован властями Грузии.
  • В Южной Осетии прошел памятный митинг, посвященный памяти жертв Цинагарской трагедии. 28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района – Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов, защищая свои пастбища от угона скота, были убиты грузинскими агрессорами. Среди них находился еще один житель села - Василий Гиголаев, чудом спасшийся после множественных ранений.
  • Министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова рассказала на сессии в парламенте о категориях работников, которых коснется повышение зарплат, в соответствии со внесенными в бюджет поправками. «Эти категории нам известны с 2016 года, с которого происходит поэтапное повышение зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, в рамках соглашения с Россией. Это преподаватели, воспитатели ДОУ, врачи, средний и младший медперсонал, тренеры-преподаватели, научные работники, основные работники культуры и прочие», - сказала министр.
  • Александр Ефименко и Руслан Догузов были утверждены в должности заместителей министра экономического развития Южной Осетии. Данное решение было принято сегодня единогласно кабинетом министров на заседании правительства.
  • В парламенте Южной Осетии заслушали информацию депутата парламента Гарри Мулдарова об итогах встречи югоосетинской делегации с представителями Федеральной таможенной службы в Москве, состоявшейся 22 апреля. «Встреча была организована по вопросу ввоза транспортных средств через таможенный пункт "Нижний Зарамаг". Мы подробно рассказали, какие трудности испытывают жители нашей республики при оформлении временного ввоза автомашин, в том числе и про действия сотрудников североосетинской таможни, которые порой немотивированно отказывают в оформлении временного ввоза», - сказал Мулдаров.
  • Депутаты Южной Осетии на сессии в среду учредили медаль за борьбу с пандемией COVID-19. Вопрос на обсуждение парламентариев вынес вице-спикер Александр Плиев. "Представление поступило от президента Республики, вместе с положением и описанием медали", - уточнил он.
  • ​Югоосетинских школьников, студентов и людей разных профессий и возрастов в четверг объединила вместе патриотическая акция «Диктант Победы». Мероприятие в Южной Осетии проходит уже третий раз и основной его целью является привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
  • На Аллее славы и памяти в поселке Дзау в четверг возложили венки и цветы к мемориалу жертв землетрясения 29 апреля 1991 года. Почтить память жертв трагедии 30-летней давности пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, глава и сотрудники администрации Дзауского района, жители поселка, в их числе и школьники.
  • Прокуратурой Цхинвала возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении и.о министра здравоохранения Южной Осетии, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Республики. «В отношении 34-жителя Цхинвала прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - и. о. министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Георгия Тотчиева», - говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры.
  • Администрация столицы Южной Осетии продлила сроки перерегистрации граждан, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 июня, сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации города Зарина Кочиева. Как отметила Кочиева, из общего числа этой категории лишь малая часть подала вновь свои документы.
  • Глава администрации Знаурского района Южной Осетии Олег Сиукаев вручил молодой матери-одиночке с малолетним ребенком Инге Гуссаловой ключи от новой квартиры. Обращение на имя главы района было сделано уполномоченным по правам ребенка при президенте республики Татьяной Цховребовой. Как сообщила ИА «Рес» Цховребова, она столкнулась с жилищной проблемой Гуссаловой в ходе проводимого ею мониторинга социально незащищенных семей района.
  • Три проекта представителей молодежи Южной Осетии получили гранты на Всероссийском конкурсе молодежных проектов на общую сумму 2 миллиона рублей, сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту республики. "Первый проект- "Осфорум". Это международный форум для объединения и взаимодействия молодежи Южной Осетии и Российской Федерации. Второй - "Алания 2021". Это международный форум для творческой молодежи. Третий проект - "Южная Осетия-край солнечной мечты". Медиапроект, предназначенный для подготовки и презентации культурных и исторических памятников Южной Осетии. За счет средств данного гранта продолжится проект "Южная Осетия-край солнечной мечты ", который был запущен еще в 2019 году", - отмечает комитет.
  • В пасхальную ночь сгорела одна из построек мясоперерабатывающего завода "Растдон" в Южной Осетии, сообщили "Рес" в воскресенье в пресс-службе МЧС республики. "На место пожарные расчеты выехали в 3:57 утра 2 мая. Горела постройка под очистные сооружения завода. В самом помещении были установлены моторы, насосы и другое оборудование", - уточнили в МЧС.
  • Следственным управлением Генеральной прокуратуры Южной Осетии по уголовному делу по факту смерти жителя столицы Инала Джабиева получено заключение повторной комиссионной судебной медицинской экспертизы. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, с экспертизой в установленном порядке ознакомлены потерпевшая и её адвокат, а также обвиняемые и их защитники.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в Пасхальном богослужении в Храме Пресвятой Троицы в Цхинвале, сообщает пресс-служба главы государства. К началу службы в Храм был доставлен Благодатный огонь. Как и в прежние годы, его в Южную Осетию привез Ацамаз Бибилов, глава парламентского Комитета по обороне и безопасности. Благодатный огонь был передан во все храмы республики.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest