Осетины, проживающие в Бельгии, в День Победы возложили цветы к Братской могиле

пн, 10/05/2021 - 11:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители осетинской общины, проживающие в Бельгии, в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к Братской могиле советских солдат. Об этом сообщает «15-ый Регион» со ссылкой на войскового старшину Аланского казачьего округа Терского казачьего войска, зампредседателя осетинской общины в Бельгии Романа Алиева.

«В честь 9 мая мы решили почтить память наших героев. Мы посетили братскую могилу, где похоронен наш земляк Темырхан Мерденов, возложили цветы, принесли три пирога и сделали все, как полагается», – сказал он.

Роман Алиев подчеркнул, что в мероприятии приняли участие различные общественные организации, в том числе, представители Аланского казачьего округа, осетинской диаспоры в Бельгии «Аланты ныхас», общественная организация из Голландии, а также представители российского посольства в Бельгии.

«От посольства были сделаны подарки. Нам вручили памятные медали», – отметил он.

Добавим, в Бельгии захоронены более 300 советских солдат, которых вывозили в оккупированную гитлеровцами страну для работы на заводах и шахтах. Многим удавалось бежать из лагерей военнопленных, после чего они присоединялись, а иногда и возглавляли местные отряды Сопротивления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest