В Южной Осетии проходит диктант по осетинскому языку

пт, 14/05/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии празднования Дня осетинского языка и литературы в Южной Осетии проходит диктант на родном языке, организатором мероприятия выступает администрация Цхинвальского района. Акция стартовала в пятницу, в ней принимают участие порядка 20 человек, среди них преподаватели осетинского и русского языка школ Цхинвальского района, представители общественного движения осетин «Стыр Ныхас», работники администрации, сельсовета и другие.

Перед началом диктанта присутствующих поздравил с наступающим праздником глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов, замглавы Валерий Бибилов, начальник отдела образования Цхинвальского района Борис Лолоев, который также принимает участие в акции.

Как рассказал «Рес» заведующий отделом по делам молодежи района Олег Козаев, цель диктанта - популяризация родного языка.

«Ежегодно ко Дню осетинского языка и литературы Цхинвальский район готовит различные мероприятия. У нас 11 школ и два детских сада, во всех учебных заведениях до конца следующей недели будут проходить мероприятия. Каждый год к 15 мая проводятся вечера с участием школьников и представителей творческой и научной интеллигенции республики, но в этом году мы решили отметить праздник диктантом», - сказал Козаев.

По его словам, после проверки работ опытной комиссией все участники акции будут награждены грамотами и памятными подарками.

Отметим, что в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии, библиотечных учреждениях также проводятся мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы.

15 мая в Осетии отмечается День осетинского языка, дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest