В столице Южной Осетии у памятника Коста проходят праздничные мероприятия

сб, 15/05/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. С утра у сквера Коста Хетагурова в центре Цхинвала проходят праздничные мероприятия.

Дата этого праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).

Школьники продекламировали стихотворение осетинских писателей. Дети с полным воодушевлением читали стихи, а педагоги их подбадривали нужными словами.

Как отметила агентству «Рес» начальник отдела национального образования Минобразования Инга Козаева, каждая из школ очень хорошо подготовилась к этому мероприятию.

«Дети стараются, они с полным вдохновением читают стихотворения, мы рады их стремлению. Дети должны знать свой родной язык», - сказала Козаева.

Она отметила, что акция посвященная Дню осетинского языка проходит ежегодно, и всегда собирает много участников. На сей раз участниками стали городские школы, и учащиеся школы села Хетагурово.

Козаева добавила, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса провести данную акцию не удалось, но они организовали флешмоб и дети приняли в нем самое активное участие, что организаторов приятно удивило. Дети за свою активность, тогда были награждены благодарственными письмами. Поощрения и награды их ждут и на этот раз.

Праздничные мероприятия ко дню родного языка проходят 15 мая и в районах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest