Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 16/05/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией», сообщает во вторник пресс-служба главы государства. "В целях согласованного взаимодействия органов государственной власти Республики Южная Осетия, в соответствии с частью 2 статьи 47 и статьей 52 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: 1. Образовать Государственную комиссию по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией; 2. Установить, что в состав Государственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией входят председатель комиссии и члены комиссии (представители Президента Республики Южная Осетия и представители Парламента Республики Южная Осетия)", - говорится в указе.
  • Граждане Южной Осетии, которые лечатся от COVID-19 дома, будут бесплатно обеспечиваться лекарствами, соответствующее поручение дал Минздраву президент республики Анатолий Бибилов. На этой неделе пациентам, с положительным тестом на ковид начали выдавать необходимый пакет лекарственных препаратов. Препараты больным будут выдавать в старом здании родильного дома. Как отметила руководитель амбулаторно-поликлинического центра и главный терапевт Минздрава Тамара Санакоева, в пакеты входят все необходимые препараты для лечения коронавируса.
  • Глава ДНР Денис Пушилин в ходе торжественного собрания в Донецке подчеркнул значимость поддержки со стороны братских народов и объявил о награждении президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой». Медаль "За верность долгу" глава государства также получил от главы ЛНР. Анатолий Бибилов принял участие в праздничных мероприятиях в Донецке и Луганске, посвященных Дню ДНР и ЛНР. На празднование прибыли делегации из России, Южной Осетии и Абхазии. Анатолий Бибилов также принял участие в церемонии открытия памятника павшим героям ДНР в столице Донецкой Народной Республики Донецке. Памятник, расположенный в парке им. первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, передан в дар жителям Донецкой Народной Республики от Республики Южная Осетия. Монумент изготовлен по инициативе Фонда раненых Республики Южная Осетия при поддержке благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого является Анатолий Бибилов.
  • Жители Южной Осетии почтили память жертв трагедии, произошедшей во вторник в одной из школ Казани. В среду тысячи людей несли цветы и игрушки к зданию посольства России в Цхинвале. Студенты, преподаватели университета, школьники, сотрудники разных ведомств, горожане - боль Казани отозвалась в каждом. Народ, испытавший ужасы войны и терактов, терявший детей, по-особому чувствует беду. Президент Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову в связи с трагедией в Казани, повлекшей за собой человеческие жертвы, сообщила во вторник пресс-служба главы государства. "Масштаб трагедии, произошедшей сегодня в школе № 175, не может быть ни представлен, ни выражен словами. Боль и скорбь переполняют сердце в связи с нечеловеческой жестокостью по отношению к беззащитным детям", - говорится в телеграмме с соболезнованиями.
  • Министерство обороны Республики Южная Осетия с 17 мая начнет призыв граждан республики в возрасте от 18 до 27 лет на срочную военную службу. Как сообщается на официальном сайте оборонного ведомства, юноши пройдут медицинское освидетельствование на базе гарнизонного медицинского пункта в военном городке Министерства обороны и будут направлены в учебный центр на войсковом полигоне в состав роты молодого пополнения для прохождения начальной военной подготовки по курсу «Молодого бойца».
  • Столица Южной Осетии Цхинвал и российский город Владивосток стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение в режиме видеоконференции подписали в среду глава администрации города Цхинвал Алан Кочиев и глава города Владивосток Олег Гуменюк. "Данное соглашение заложит основу для строительства крепкого моста дружбы между жителями наших городов, поможет им стать ближе друг-другу, обмейниваться опытом, узнать больше об истории и культуре наших городов", - сказал в ходе подписания мэр Цхинвала Алан Кочиев.
  • Анатолий Бибилов внес в парламент новое представление о назначении на должность генерального прокурора РЮО Магомеда Багаева. Об этом в среду сообщила пресс-служба закоргана со ссылкой на председателя парламента Алана Тадтаева. «В течение 10 дней парламент рассмотрит данное представление, комитеты представят свои заключения и вынесем вопрос на президиум и сессию», - сказал Тадтаев.
  • Минобороны Южной Осетии обнародовало список высших военно-учебных заведений, в которые предоставлены квоты Министерством обороны Российской Федерации в 2021 году для поступления абитуриентов из Республики Южная Осетия. В список вошли 16 вузов в разных городах России.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии проводит доследственную проверку по заявлению обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выразившихся в наступлении смерти Инала Джабиева. "9 мая 2021 года в Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия поступили заявления Наниева А.А., Козонова С.В., Багаева А.С., Джиоева А.Л., Сланова И.И. и Хугаева М.С., обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выразившихся в наступлении смерти Джабиева И.С., содержащихся в ИВС МВД Республики Южная Осетия, об объявлении ими бессрочной голодовки. Причину голодовки обвиняемые обосновывают тем, что они содержатся под стражей незаконно, необоснованно и бездоказательно за преступление, которое они не совершали", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте генпрокуроры.
  • КГБ Южной Осетии фиксирует активизацию контрабандной деятельности через госграницу Южной Осетии с Грузией, несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении спецслужбы, распространённом в пятницу. «В частности, 27 апреля в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района сотрудниками Пограничной службы Комитета во взаимодействии с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России пресечена попытка незаконного вывоза в Грузию партии сигарет «Manchester» на сумму более 200 тысяч рублей», - говорится в сообщении КГБ.
  • На территории Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) в Цхинвале провели пробный запуск кислородной станции. Система станции будет вырабатывать кислород, тем самым решится жизненно важная задача обеспечения медцентра кислородом. Ранее кислород в баллонах доставлялся в республику из Северной Осетии-Алании. Михаил Махортов, инженер компании ООО «Провита», поставщика станции, обещает запустить ее в скором времени. В настоящее время Махортов проводит пусконаладочные работы.
  • Делегация МЧС Южной Осетии во главе с министром Азаматом Чочиевым принимает участие в работе Международного салона "Комплексная безопасность -2021", - сообщили "Рес" в пресс-службе спасательного ведомства. Это крупнейший российский выставочный проект, где представлены современные достижения в области обеспечения безопасности. В рамках обширной деловой программы салона состоялись обсуждения наиболее актуальных и проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности населения и территорий.
  • В поселке Дзау Южной Осетии состоялся турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Кочиева Константина Георгиевича. Комитет по молодёжной политике и спорту республики сообщает, что в соревнованиях приняли участие лучшие самбисты Южной и Северной Осетии. "Всего в состязаниях приняло участие более 100 юных спортсменов", - уточняет пресс-служба комитета.
  • Комиссия по жилью в Дзауском районе Южной Осетии с новой недели начнет рассматривать документы на получение жилья. В первую очередь при распределении жилья прерогатива будет отдана льготной категории нуждающихся. Жилье получат инвалиды первой и второй групп, многодетные, семьи военнослужащих ограниченного контингента советских войск в Афганистане, семьи умерших и пропавших без вести во время грузинской агрессии за период с 1989 по 2008 годы. А также граждане, оставшиеся без попечения родителей и те, у кого жилье находится в ветхом состоянии», – уточнила она. По ее словам, многие жители сел Дзауского района подали документы на жилье, но новые квартиры, добавила она, получат пока только 36 семей.
  • На этой неделе в Южной Осетии отметили День осетинского языка и литературы. В республике прошли праздничные мероприятия у памятника Коста в Цхинвале, видеоконференция Москва-Цхинвал, диктант, а также литературно-музыкальный вечер «Ирон æвзаг - сæдæ взагимæ æмкад». С праздником сограждан поздравил президент Анатолий Бибилов.
  • Послание президента к народу и парламенту Республики Южная Осетия, запланированное ранее на 17 мая, сдвигается на неделю, сообщает пресс-служба главы государства. Оглашение послания состоится в зале заседаний парламента 24 мая. "Анатолий Бибилов определит направления внешней и внутренней политики Республики Южная Осетия, поставит задачи по социально-экономическому развитию на ближайший год", - отмечает пресс-служба.
  • Видеоконференция с участием полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева и сопредседателя от ОБСЕ Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье Анникой Сёдер прошла в среду. Вновь была подчеркнута важность сохранения стабильной обстановки, и в этой связи – необходимость вывода с территории Южной Осетии поста полиции, незаконно выставленного грузинской стороной около села Уиста (Цнелис). Позитивно была оценена недавно состоявшаяся встреча в формате МПРИ. Обсуждались и другие вопросы гуманитарного характера, в том числе – выяснение судьбы без вести пропавших жителей Южной Осетии.
  • В столице Южной Осетии находится рабочая группа Федерального казначейства России. Российскую делегацию принял премьер Геннадий Бекоев. «Для проведения контрольных мероприятий нашей стороной подготовлены все условия. И я надеюсь, что результаты вашей проверки своевременно предупредят возникновение проблемных вопросов по финансовой деятельности», – отметил он. В свою очередь, представитель казначейства РФ подчеркнул, что плановая проверка будет заключать в себя соблюдение требований бюджетного законодательства РЮО и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в части средств финансовой помощи РФ, соблюдение условий соглашения между РФ и РЮО о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений и охватит период с 2019 года по истекший период 2021 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest