Госдума России приняла закон о денонсации Договора по открытому небу

ср, 19/05/2021 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдума России в среду на заседании единогласно приняла внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). За это решение проголосовали 402 депутата.

Законопроект был внесен главой государства в Госдуму 11 мая. Инициатива стала следствием выхода из ДОН США "под надуманным предлогом", что поставило под угрозу безопасность России, говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в законе, "22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из договора, что существенно нарушило баланс интересов государств - участников договора, достигнутый при его заключении".

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на пленарном заседании, уточнил, что полностью покинувшей договор об открытом небе Россия будет считаться в декабре. Высокопоставленный дипломат напомнил, что после принятия закона о денонсации Думой и одобрения Советом Федерации закон должен подписать президент РФ - и после этого МИД РФ передаст депозитариям ДОН (Венгрии и Канаде) ноту с уведомлением о выходе России из договора.

"Со дня этой ноты начинается отсчет шестимесячного периода до того, как страна считается официально покинувшей договор. В случае с США этот период был с 22 мая по 22 ноября. Соответственно, если сейчас все пройдет так, как нам представляется, Россия выйдет из договора где-то в декабре", - сказал Рябков.

По его словам, "гипотетически, в течение этого времени, США могут объявить о своем возвращении - и тогда начнется новый дипломатический процесс". "Я в это не верю. Если бы уклон в сторону возвращения в ДОН в Вашингтоне присутствовал, мы бы уже имели сигналы, мы бы уже слышали от них. Поэтому откладывать принятие закона считаю нецелесообразным", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Как сообщалось, вслед за решением Госдумы процедура предусматривает рассмотрение закона о денонсации ДОН Советом Федерации.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ранее сообщил, что верхняя палата перенесла срок рассмотрение данного вопроса с 19 мая на более позднюю дату.

"Мы предполагали, что Совет Федерации завтра же после обеда рассмотрит это досье вслед за нами, но принято решение с подачи верховного главнокомандующего, что это будет чуть-чуть позже", - сказал накануне Слуцкий.

Он добавил: "Хотя мы понимаем: надежды мало, что прошедшему через Госдуму документу о денонсации кто-то как-то будет внимать в русле здравого смысла в США, но надежда умирает последней".

Позже глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин сообщил "Интерфаксу", что верхняя палата рассмотрит закон о денонсации ДОН 2 июня.

Согласно процедуре, после одобрения закона сенаторами его должен подписать президент РФ.

Рябков ранее сообщал журналистам, что в настоящее время полеты в рамках ДОН приостановлены в связи с ситуацией с коронавирусом, и это сделано по согласию всех сторон. "Как будет развиваться эпидемическая ситуация, я сказать не могу. Но квота (на полеты в рамках Договора - ИФ) на текущий год была ранее согласована", - сказал он.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, США, прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности".

"Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы", - сказал Володин.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов со своей стороны уточнил, что "после выхода США из Договора остаются страны, входящие в НАТО, что позволяет Вашингтону получать информацию от них, в то время как нам будет запрещено осуществлять инспекции над территорией США".

"Поэтому в сложившейся обстановке денонсация Договора по открытому небу в полной мере отвечает интересам Российской Федерации и положительно скажется на обеспечении военной безопасности", - сказал Шаманов "Интерфаксу".

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

21 мая 2020 года предыдущий президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из ДОН.

Как сообщалось тогда в соответствующем заявлении госсекретаря Майка Помпео, причиной выхода США из договора стали введенные Россией ограничения на наблюдательные полеты, в том числе ограничение в 500 км для полетов иностранных инспекторов над Калининградской областью, а также "отказ в доступе для наблюдательных полетов в 10-километровом коридоре на границе с Южной Осетией и Абхазией".

Россия претензии США отвергла.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest