Представители посольства Южной Осетии в России стали участниками чтений «Прохоровское поле»

сб, 22/05/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в России по приглашению Союза писателей России 19-21 мая впервые приняло участие в литературно- патриотических чтениях «Прохоровское поле».

"Приглашение направлено в целях укрепления творческих связей между писателями Южной Осетии и России и дальнейшему развитию отношений между посольством РЮО и Союзом писателей РФ, в том числе в плане проведения литературного конкурса "Буламаргъ", - сообщили "Рес" в пресс-службе посольства.

На Белгородчину также приехали писатели и деятели культуры из Москвы, Орла, Курска, Донбасса.

Советник посольства Южной Осетии, член Союза писателей РФ Зара Валиева передала слова приветствия посла Знаура Гассиева во время церемонии открытия чтений.

"Осетия и Россия исторически связаны тесными узами дружбы и единства. Тысячи осетин, наряду с представителями других народов, принимали участие в переломной битве Великой Отечественной войны. Наш соотечественник - легендарный генерал армии Исса Плиев - дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, в качестве заместителя командующего Степным фронтом за умелые действия и проявленный героизм в период Курской битвы был удостоен звания Героя Советского Союза. Геройски сражался в кровопролитных сражениях на Курской дуге в составе 910 истребительно-авиационного полка и прославленный осетинский летчик Героя Советского Союза Сергей Коблов", - говорится в послании Знаура Гассиева участникам чтений.

Он также отметил, что "в июне 1943 года еще один наш прославленный соотечественник Федор Дзгоев командуя 1243 полком 375-й стрелковой дивизии, был в числе ударных частей, сломивших сопротивление врага при взятии Белгорода. В Белгороде глубоко и искренне чтят память кавалера орденов Суворова и Красной Звезды, майора Дзгоева. На улице, названной в его честь, размещен мемориальный комплекс, сооруженный трудовым коллективом ОАО "Белагромашсервис".

Всего, уточнил посол, в Великой Отечественной войне 34 осетина получили звания Героев Советского Союза, более четырех тысяч были награждены орденами и медалями.

Знаур Гассиев слова отдельной признательности за внимание и поддержку адресовал Союзу писателей РФ, сотрудничество с которым, способствует взаимному обогащению новыми идеями в области совершенствования литературных процессов.

"Это, в частности, нашло отражение в работе Международная литературная премия "Буламаргъ" (Соловей), проводимой Посольством Республики Южная Осетия с 2016 года. В 2020 Советом Литературной премии было принято решение об учреждении отдельной номинации для авторов, пишущих произведения в различных жанрах, том числе и на патриотическую тематику, на русском языке, являющимся, наряду с осетинским - вторым государственным языком Осетии. С большим удовольствием хочу подчеркнуть, что конкурс получил широкую поддержку в Российской Федерации. Помимо Союза писателей РФ, Премия нашла поддержку в лице Министерства иностранных дел России, Правительства Санкт-Петербурга, Россотрудничества, Фонда "Русский мир" и многих других. Мы твердо уверены в дальнейшем успешном развитии наших деловых и дружеских отношений и надеемся на плодотворное партнерство", - отмечено в послании.

Чтения "Прохоровское поле" организованы в ознаменование памяти подвига советского народа в героическом танковом сражении под Прохоровкой в 1943 году, проводятся один раз в два года с 1999 года.

В рамках чтений писатели России несколько дней принимали участие во встречах с учащимися Белгородской области. Творческие вечера прошли в теплой, дружеской обстановке, жители области имели возможность познакомиться не только с корифеями литературы, но и открыли для себя новые имена. В свою очередь, молодые, начинающие писатели Белгородчины имели возможность представить свое творчество.

Делегация Южной и Северной Осетии возложили венки и цветы к мемориальному комплексу, сооруженному трудовым коллективом "Белагромашсервиса" - осетина, майора, кавалера ордена Суворова III степени Федора Дзгоева, погибшего за освобождение Белгорода в 1843 году. В церемонии возложения приняли участие представители Союза десантников Белогорья, представители Белгородской осетинской общины, жители города.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest