"Дон Жуан" заговорит по-осетински: премьера спектакля на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии 1 и 2 июня

сб, 22/05/2021 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдрамтеатр Южной Осетии завершил работу над спектаклем "Дон Жуан" Мольера на осетинском языке, сообщили "Рес" в пресс-службе театра. Накануне состоялся предпремьерный показ спектакля.

"На сей раз это был не совсем обычный формат приема новой постановки, то есть помимо худсовета театра, который просматривает спектакли до премьеры, введено новшество - образован общественный совет куда вошли маститые представители научно-творческой интеллигенции", - сказали в пресс-службе.

В их числе: Мира Цховребова, Тарзан Кокойты, Аряна Джиоева, Манана Парастаева, Вадим Сиукаев, Рада Дзагоева, Жанна Гагиева, Алан Битиев, Алан Остаев, Лариса Джиоева, Элина Бязрова, Серго Плиев, Юрий Габараев, Лира Козаева, Эльза Гучмазова, Андрей Кочиев и другие.

"Это те люди, которые неравнодушны к театру, которые разбираются в искусстве, драматургии, литературе. После просмотра спектакля состоялось его обсуждение. Прозвучали разные мнения о работе режиссера, в их числе критические замечания по отдельным эпизодам, но в целом спектакль получил достаточно высокую оценку - это касается и светового оформления, режиссерского видения произведения Мольера и работы отдельных артистов", - отметил собеседник агентства.

По итогам обсуждения, не раскрывая пока все секреты - худсовет и общественный совет были едины в одном - спектакль имеет право на жизнь и будет воспринято зрителем тепло с большим интересом.

Определена также дата премьеры - это два показа - 1 и 2 июня.

Работа над постановкой "Дон Жуана" велась чуть больше двух месяцев.

Известное произведение Мольера тысячу раз ставилось на сценах театров всего мира, теперь оно обретет новую жизнь в исполнении югоосетинской творческой труппы.

"Каким видит Дон Жуана Казбек Джелиев - мы узнаем очень скоро. Режиссер отмечает, что это будет не столько комедия, сколько психологическая драма, зритель будет смеяться, но не в привычном понимании этого слова, он будет смеяться над пороками современного общества через происходящее на сцене", - подчеркнули в пресс-службе.

Главную роль в спектакле исполняет Григорий Мамиев, в роли слуги Дон-Жуана - Сганареля Эдуард Гаглоев. В постановке задействованы народный артист Василий Техов, заслуженные артисты Альбина Хугаева, Артур Гаглоев, Натия Чохели, Эдуард Ванеев, Сослан Хасиев, Андрей Тедеев и другие.

В массовых сценах спектакля примут участие студенты актерского факультета ЮОГУ. Они впервые будут задействованы в полноценной постановке, которая обещает быть впечатляющей. Спектакль будет сопровождаться великолепной музыкой, отдельно хочется отметить и художника Давида Найфонова.

Казбек Джелиев - главный режиссер Дигорского театра, является выпускником осетинской студии Театрального института имени Б. Щукина. На счету Джелиева постановки в Дигорском театре "Не говорите, что не слышали" Гаглоева, "Сон в летнюю ночь" Шекспира, "Пришел мужчина к женщине" Злотникова, "Женихи" Токаева, а также оперетта "Бабий бунт" Птичкина в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-А.

Кроме того, дипломная работа Казбека Джелиева - спектакль "Жил был пес" становилась лауреатом 13 Международного молодежного театрального фестиваля "Левый Берег" в двух номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучшая мужская роль второго плана".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest