На югоосетинский рынок постепенно приходят инвесторы — Бибилов

пн, 24/05/2021 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил правительству проработать шаги, которые позволят увеличивать сумму кредитования предпринимателей минимум на 10 млн рублей ежегодно. Соответствующее поручение глава государства озвучил в ходе послания к народу и парламенту.

«На югоосетинский рынок постепенно приходят инвесторы, что благоприятствует развитию экономики и созданию рабочих мест. Продукция наших производителей уже представлена в торговых сетях Российской Федерации. Южная Осетия приняла участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «Продэкспо-2021» где были представлены наши минеральные воды, а также продукция винодельни «Иронсан»», - сказал он.

Президент отметил, что с 2018 года реализуется закон Республики «О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства».

«В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» четвертый год осуществляется финансовая поддержка субъектов предпринимательства в виде льготного кредитования за счет средств государственного бюджета.

В 2021 году бюджет Фонда содействия льготному кредитованию в Республике Южная Осетия определен в размере 49 млн рублей - это на 20 млн больше, чем было выделено в 2020 году. Всего же за время работы закона (с 2018 года) было выдано кредитов на сумму 76,5 млн рублей. Поручаю правительству проработать шаги, которые позволят увеличивать сумму кредитования минимум на 10 млн рублей ежегодно», - сказал президент.

По его словам, следующим серьезным шагом в плане поддержки малого бизнеса в Республике должно стать увеличение лимита доходов до 20 млн рублей для перехода на упрощенную систему налогообложения.

«Поручаю Правительству осуществить все необходимые мероприятия по данному вопросу и доложить мне об исполнении данного поручения до окончания текущего полугодия. Рассчитываем, что данная мера, направленная на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства в Республике, а также на облегчение и упрощение ведения налогового и бухгалтерского учета, станет еще одним стимулом для развития малого бизнеса», - заметил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest