В Южной Осетии отмечают День славянской письменности и культуры

пн, 24/05/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова отметили День славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представитель посольства России в республике Максим Ершов, глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, преподаватели школ республики и другие.

Мероприятие открыла президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева. Она отметила, что 24 мая отмечается большой праздник в славянском мире. «Сегодня день святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Поздравляем всех с эти замечательным праздником - образования, культуры и просвещения. Как всегда по традиции в нашем университете проходят мероприятия, связанные с этими датами».

«В русском культурно-историческом наследии есть события, даты и имена значение, которых непреходящее, которыми гордятся не только потомки славян, но и осетины», - сказала Тедеева.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии.

Тедеев отметил значимость открытия центра фонда «Русский мир» ЮОГУ, который появился в стенах ЮОГУ в конце прошлого года, а также сообщил приятную новость.

«Скоро у нас состоится открытие «Есенинского центра» при кафедре «Зарубежной литературы». Это все безусловно двигает нас в правильном направлении, показывая всему миру, что наша сила в единстве с Россией», - отметил ректор.

В своем выступлении президент Анатолий Бибилов обозначил значимость праздника и выразил благодарность организатором мероприятия.

«Огромное спасибо руководству университета и организаторам мероприятия. К славянской культуре и языку мы имеем непосредственное отношение, за многие века мы всегда тесно жили со славянскими народами, с русским народом. Мне очень приятно, что именно к русской культуре у нас особое внимание и трепетное отношение. Очень приятно бывает, когда студенты показывают хорошие результаты на разных мероприятиях, активно участвуют в общественной жизни», - сказал он.

По словам Анатолия Бибилова, не может не радовать и уровень изучения русского языка и литературы в среднеобразовательных учреждениях республики.

«Поступают в высшие учебные заведения наши выпускники показывают прекрасные результаты по русскому языку и литературе, часто даже лучшие, чем молодые люди, которые живут непосредственно в России»,- сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что «мы все с вам относимся к русскому миру».

Во время мероприятия состоялось награждение участников III Международной студенческой научно-практической конференции «Язык и культура как национальное достояние в поликультурной среде» в Северокавказском Федеральном округе.

С первым докладом на тему «Культурологическая ценность кириллицы» выступила заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева. Также были заслушаны доклады на темы «Подвиги и заветы праведного воина», «Письмо – язык – культура» и тд.

Отметим, что ежегодно 24 мая в Российской Федерации и в других странах мира отмечается День славянской письменности и культуры.

Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит.

Главной темой праздника является духовное единство, консолидация славянских народов и сохранение культурного наследия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest