Кадры и техника: глава МЧС Южной Осетии обсудил с российскими коллегами актуальные вопросы

вт, 25/05/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Целевые места для югоосетинских абитуриентов по линии МЧС в российские вузы в этом году не запрошены, сообщил "Рес" глава ведомства Азамат Чочиев.

По его словам, Россия и в этом году готова была предоставить лимиты, но ведомство отказалось, так как в сфере МЧС уже нет свободных рабочих мест, куда смогли бы определить специалистов после окончания учебы.

«Думаю, что после решения вопроса пенсионного обеспечения сотрудников спасательного ведомства, многие уйдут на заслуженный отдых, и тогда опять появятся новые рабочие места», - пояснил министр.

Азамат Чочиев сказал, что в этом году они ожидают трех специалистов, которые заканчивают учебу: двое из них – Академию гражданской противопожарной службы и один – Академию гражданской защиты.

«Для них в МЧС уже готовы штатные единицы. Ни один выпускник по линии нашего ведомства не остался «за бортом» они все работают в системе МЧС.Что касается вопроса повышения квалификации кадров, то по некоторым объективным причинам уже третий год не можем послать сотрудников министерства на курсы повышения квалификации. А повышение уровня спецподготовки является важным составляющим в работе МЧС», - считает министр.

Именно поэтому в ходе поездки в Москве для участия в Международном салоне «Комплексная безопасность – 2021», в рамках которого они провели встречи с российскими коллегами, югоосетинская делегация озвучила вопрос участия югоосетинских сотрудников МЧС в профильных курсах повышения квалификации.

«В Москве мы подняли и этот вопрос, и российские коллеги обещали нам рассмотреть его. Думаю, найдем положительное решение в этом направлении тоже. Но и сегодня все наши ребята – профессионалы своего дела, которые не раз проходили подготовку разных в российских центрах», - подчеркнул Чочиев.

Министр дал высокую оценку профессиональной подготовке сотрудников всех подразделений, отметив их плодотворную работу в деле обеспечения безопасности и оказания необходимой помощи населению Южной Осетии.

Также в ходе диалога с российской стороной обсудили вопрос технического оснащения спасательного ведомства Южной Осетии.

Чочиев рассказал, что после признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года, МЧС России поэтапно передало югоосетинскому чрезвычайному ведомству много техники, которая пока в рабочем состоянии.

«Что касается современной техники, представленной в салоне, то многие непригодны к нашей местности, например болотоходы и т.д. но могу сказать, что из увиденного больше нам подходит гусеничная техника для гористой местности. На сегодняшний день МЧС РЮО практически полностью обеспечено всей необходимой техникой», - подчеркнул министр.

Глава спасательного ведомства добавил, что последний раз технический парк министерства пополнялся в 2013 году, но вся техника полностью в рабочем состоянии. «Конечно, мы периодически проводим ремонт спецмашин, и это нормальный процесс. Другое дело, у нас всегда есть запасные части, и задержки в их ремонте не бывает. Во всех пожарно-спасательных частях МЧС есть по несколько единиц техники», - заверил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest