Главная цель – создать условия для детей с ограниченными возможностями: детский омбудсмен Южной Осетии

пт, 28/05/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наша главная цель - помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, поднять уровень инклюзива в республике, отметила в ходе пресс-конференции в Цхинвале уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.

«У нас практически нет условий для развития детей с ограниченными возможностями. Президент покупает им коляски... Нет для них среды, инклюзивного образования. Дети заложники своих домов, их боятся выводить на улицу. Хочется, чтобы для них была создана хорошая доступная среда. Есть замечательная программа в России, которая так и называется «Доступная среда». Эта программа учитывает для комфорта таких детей - детские площадки, где есть специальные качели, мастерские, где работают с детьми с ограниченными возможностями, транспорт… Мы должны этим детям помочь», - рассказала она.

Цховребова отметила, что к сожалению в республике очень много детей с ограниченными возможностями.

«Я не могу назвать точное количество таких детей, цифра постоянно меняется, но то, что их на душу населения слишком много - факт. Многие уезжают во Владикавказ, так как здесь нет условий», - сказала она.

Татьяна Цховребова также отметила, что в детском лагере, который строиться в Дзауском районе Южной Осетии будут созданы условия для отдыха особенных детей.

В ходе пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова рассказала, очень много обращений от нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Больше всех обращений по жилищному вопросу. Он очень остро стоит в республике. Надеюсь, что после послания президента вопрос решится».

Также Цховребова затронула одну из больных проблем – это курение подростками электронных сигарет. «Необходимо разработать социальные программы. У нас очень слабая социальная среда в отношении детей».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest