Международный день защиты детей отметят в Южной Осетии

пн, 31/05/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 1 июня пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к международному дню защиты детей, сообщила "Рес" уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.

По ее словам, мероприятие состоится на театральной площади Цхинвала, в 11.00.

«Для детей республики подготовлена насыщенная театрализованная программа. Будет праздничный концерт с участием югоосетинских артистов, аниматоров, будут организованы различные конкурсы. Мы приглашаем всех, будет весело и интересно. Для нас важно, чтобы дети были счастливы», - сказала она.

1 июня в ряде стран отмечается Международный день защиты детей (International Day for Protection of Children).

Решение о его проведении было принято в ходе специальной сессии Совета Международной демократической федерации женщин, проводившейся 17-22 ноября 1949 г. в Москве. Хотя отмечали этот день и раньше. В 1925 г. Всемирная конференция женщин по вопросам благополучия детей в Женеве рекомендовала правительствам ежегодно проводить день в защиту детей.

Уже в 1925 г. его отмечали в Мексике (30 апреля), в 1927 г. - в Турции (23 апреля), в 1931 г. такой день впервые прошел в Венгрии. С 1950 г. проводится ежегодно 1 июня. В настоящее время его отмечают более 60 государств, в числе которых Россия, бывшие республики СССР и государства, ранее входившие в социалистический блок (Албания, Ангола, Болгария, КНР, Вьетнам и др.), а также Восточный Тимор и Сан-Томе и Принсипи. Во многих странах, в том числе в России, проведение Дня совпадает с началом летних школьных каникул.

Эмблема Международного дня защиты детей: на зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки держащихся за руки детей. Знак Земли - это наш общий дом, фигурки символизируют разнообразие и терпимость, а зеленый фон - рост и гармонию.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest