Наша цель — это литературный осетинский язык — глава минобразования Южной Осетии

вс, 30/05/2021 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект программы сохранения и развития осетинского языка находится на стадии окончательной корректировки, сообщила журналистам министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева.

«В послании президента в прошлом году перед министерством образования, Юго-Осетинским государственным университетом и Научно-исследовательским институтом была поставлена четкая задача — разработать проект новой программы сохранения и развития осетинского языка.
Задача, которая перед нами стояла, была интересной, но, безусловно, сложной, потому что у каждого свое определенное мнение по поводу того, что должно войти программу дополнительно к тому, что мы делаем на данный момент», - сказала министр.

По ее словам, «в подготовленный проект, который находится на стадии окончательной корректировки, входят различные мероприятия, связанные с выпуском определенных учебников, книг, некоторыми исследованиями, вплоть до социологических, вопросами популяризации языка и др».

«Если проект пройдет все стадии, включая окончательную корректировку, то, безусловно, он станет нашим руководством к действию. Помимо этого, хочу сказать, что сегодня в школах в большей части преподавание осетинского языка идет на достаточно хорошем уровне. Мы проводим конкурсы, сочинения, стараемся чтобы мероприятия дети проводили на родном языке. Особенно большая работа проводится в дошкольных образовательных учреждениях, потому что, как известно, в детских садах несколько лет работает билингвальная программа, которая приносит результаты», - рассказала Гассиева.

Она отметила, что дети должны изучать родной язык во всех его формах и проявлениях.

«И, безусловно, наша цель — это литературный осетинский язык», - заключила министр, отметив, что шаги в данном направлении делаются, и надежды в этом плане самые хорошие и позитивные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest