В Цхинвале в День защиты детей презентовали сказку Бэллы Джиккаевой

вт, 01/06/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) во вторник презентовали очередную книгу детской писательницы Бэллы Джиккаевой на русском и осетинском языках «Сказка о Ежке и Животрёхе».

Почетными гостями мероприятия стали учащиеся школ и дошколята, каждый из которых получил в подарок по экземпляру сказки.

Как отметила завкафедрой русского языка ЮОГУ, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы ЮО Залина Тедеева, «мероприятие проходит в рамках празднования Дня защиты детей, и помимо презентации маленьких гостей ждет посещение музея зоологии университета, который стал достопримечательностью не только самого вуза, но и всей Республики».

«Инициатива проведения сегодняшнего праздника принадлежит ректору нашего вуза — Вадиму Тедееву, который подсказал нашей кафедре подготовить одну из сказок ко Дню зашиты детей. Над книгой помимо автора трудились — главный редактор осетинской версии Алла Бязрова, до уровня аудиокниги ее развил Инал Плиев, версткой и оформлением издания занималась Альбина Касаева, его иллюстратором выступила Ирина Котаева, а почетная миссия стать редактором русской части выпала мне», - рассказала Тедеева.

Она добавила, что книга была издана при поддержке ректора ЮОГУ Вадима Тедеева в типографии вуза.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов подчеркнул, что «глубоко символично, что презентация книги проходит именно первого июня».

«Книга великолепна, мне как россиянину приятно, что она представлена на русском языке, как и на осетинском. А как человеку приятно, что в Южной Осетии свой родной язык любят, ценят и развивают. Сказка написана для маленьких детей, но и меня — взрослого человека она натолкнула на мысль, что и взрослым надо ее прочитать и задуматься о такой вещи...а давайте мы, как ее персонаж «Животрёх» раз в день будем делать для кого-то что-то хорошее просто так, и от этого жизнь наша очень сильно изменится», - заметил Скворцов.

Преподаватель кафедры политологии Дина Алборова добавила, что «вместе со своими детьми всегда с большим нетерпением ждет выхода в свет очередной книги Беллы Джиккаевой».

«Белла пишет замечательные сказки о настоящей дружбе, любви, о том, как нужно помогать друг другу, заботиться друг о друге. Именно такой сюжет предстает перед нами и в этой книге. Мы видим историю ежика и козленка, которая начинается с помощи и перерастает в дружбу. Сказка рассказывает нам о том, что чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра получаем в ответ», - сказала Алборова.

На презентации высказались и другие преподаватели вуза, которые отметили большой талант детской писательницы.

Бэлла Джиккаева обратилась к самым маленьким участникам презентации, выразив им благодарность за посещение мероприятия.

«Мне очень радостно, что вы сегодня здесь, мои маленькие друзья, особенно в такой чудесный праздничный день. Хочу пожелать вам здоровья, мирного неба, удачи и много много счастливых дней впереди. Спасибо вам, что вы с нами здесь, все что мы делаем — все для вас. Вы — наше все», - подчеркнула Джиккаева.

Во время мероприятия также был организован просмотр электронной версии сказки, во время которого прозвучала мелодия, написанная композитором Ланой Алборовой специально для книги.

Бэлла Джиккаева — сотрудник кафедры политологии ЮОГУ, член Союза писателей Южной Осетии. Ее книги для детей неоднократно издавались в Республике, большинство из низ представлены на двух языках — русском и осетинском.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest