В парламенте Южной Осетии сформируют комиссию по сотрудничеству с Сирией

вт, 01/06/2021 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос создания комиссии по сотрудничеству с народным советом Сирийской Арабской Республики будет вынесен на сессию законодательного органа Южной Осетии в ближайшее время. Об этом агентству «Рес» сообщил председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев.

Напомним, делегация Южной Осетии во главе с председателем парламента прибыла с официальным визитом в Дамаск 24 мая, где в качестве международных наблюдателей приняла участие на президентских выборах, которые прошли 26 мая.

Как рассказал Тадтаев, в ходе поездки у них состоялась встреча с депутатами народного совета Сирии, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество между парламентариями двух стран.

«Мы встретились с председателем народного совета Сирийской Арабской Республики. У нас был полуторачасовой разговор в составе делегации, где мы обменялись своим видением дальнейшего сотрудничества. В народном совете Сирии создан комитет по взаимодействию с парламентом Южной Осетии. В ближайшее время мы тоже хотим выйти на сессию парламента с вопросом создания комиссии по сотрудничеству с народным советом Сирии», - сказал Тадтаев.

По словам спикера, ими были обсуждены вопросы политического и социального взаимодействия и т.д.

«Мы с сирийскими коллегами будем оперативно прорабатывать все эти вопросы , и по мере возможности их решать. Наш визит стал толчком для работы, потому что из-за пандемии наше взаимодействие временно приостановилось, а теперь наше сотрудничество выйдет на новый уровень, и я уверен, что между нашими странами будет более тесный диалог», - отметил спикер.

Глава парламента также отметил, что они пригласили сирийских коллег посетить Южную Осетию ко Дню независимости 20 сентября, и те с удовольствием приняли приглашение.

Делегация Южной Осетии посетила в Сирии посольство Абхазии. Как отметил Тадтаев, в скором времени в Дамаске должно открыться и посольство Республики Южная Осетия.

«Еще раз отмечу, что из-за пандемии многие вопросы нами были отложены, но, вместе с тем, каждая из сторон не прекращала работу. Наше руководство проработало все вопросы по открытию посольства в Дамаске. Также и сирийская сторона готова со своей стороны выполнить все договоренности по этому вопросу. Я уверен, в ближайшее время руководство нашей страны и руководство Сирии откроют совместно посольство РЮО в Сирийской Арабской Республике», - подчеркнул спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest