В Цхинвале с успехом прошла премьера спектакля «Дон Жуан»

ср, 02/06/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьера спектакля "Дон Жуан" Мольера с успехом прошла на сцене Юго-Осетинского государственного театра накануне вечером. Работа над постановкой под руководством режиссера Дигорского театра Казбека Джелиева велась чуть больше двух месяцев, премьера, собравшая полный зал восторженных зрителей, стала подтверждением того, что режиссерское видение произведения Мольера и игра артистов были оценены театралами по достоинству.

В роли Дон Жуана предстал Григорий Мамиев, слуги обольстителя женщин Сганереля — Эдуард Гаглоев.

Неоднозначный персонаж Жана-Батиста Мольера легко очаровывает красавиц, обещая жениться, после очередного триумфа он продолжает свой путь по покорению очередных представительниц прекрасного пола. Свое распутство Дон Жуан объясняет философски — любовью и восхищением красотой, тем, что не хочет обделять вниманием ни одну красивую женщину.

Дон Жуана преследует брат брошенной жены Эльвиры, однако это мало беспокоит его, не страшит злодея и мысль о том, что Бог покарает его за грехи, он безразличен и к наставлениям собственного отца и желает ему смерти…

Вместе с тем, распутник смеется над чувствами женщин, мы видим его ехидную улыбку, когда несчастные создания борются за любовь к нему, враждуя друг с другом. Казалось бы, страдания, которые они испытывают — результат их выбора. Но можно ли было в свое время противостоять чувствам и не поддаться соблазну? Вопрос о том, кто такой Дон Жуан остается открытым для зрителя, решать ему. Кто он? Раб красоты? Философ? Или человек, благодаря которому его жертвы пришли к осознанию чего-то важного для себя… Григорий Мамиев предоставил возможность ответить на эти вопросы зрителям.

В постановке «Дон Жуан» также задействованы народный артист республики Василий Техов, заслуженные артисты Альбина Хугаева, Артур Гаглоев, Натия Чохели, Эдуард Ванеев, Сослан Хасиев, Андрей Тедеев и другие. В массовых сценах участвовали также студенты актерского факультета Юго-Осетинского государственного университета.

Казбек Джелиев - главный режиссер Дигорского театра, является выпускником осетинской студии Театрального института имени Б. Щукина. На счету Джелиева постановки в Дигорском театре "Не говорите, что не слышали" Гаглоева, "Сон в летнюю ночь" Шекспира, "Пришел мужчина к женщине" Злотникова, "Женихи" Токаева, а также оперетта "Бабий бунт" Птичкина в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-А.

Кроме того, дипломная работа Казбека Джелиева - спектакль "Жил был пес" становилась лауреатом 13 Международного молодежного театрального фестиваля "Левый Берег" в двух номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучшая мужская роль второго плана".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest