«Последний свидетель» покажут в Цхинвале в канун очередной годовщины войны августа 2008 года

чт, 03/06/2021 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдрамтеатр Южной Осетии готовит спектакль по пьесе Алана Остаева «Последний свидетель». Долгожданная премьера состоится в первых числах августа и будет приурочена к очередной годовщине войны августа 2008 года, - сообщил «Рес» худрук театра, режиссер-постановщик Тамерлан Дзудцов.

«В постановке задействовано более 40 артистов югоосетинской труппы, также к участию в массовых сценах будут привлечены студенты актерского факультета ЮОГУ. Такой масштабной постановки на сцене Госдрамтеатра еще не было», - отметил худрук.
Одну из главных ролей в спектакле исполнит представитель старшей плеяды артистов, Народная артистка РЮО Эвелина Гугкаева. Также главные роли исполнят Народные артисты - Сослан Бибилов, Дмитрий Парастаев, Василий Техов, Заслуженные артисты - Артур Гаглоев, Сослан Джиоев, а также Эдуард Гаглоев, Григорий Мамиев и др.

Накануне в Госдрамтеатр приехала группа технических специалистов из России: художники по свету, специалисты по декорациям и др.

«Все технические возможности нашей сцены, возможности спецэффектов будут использованы по максимуму. Зрители смогут наблюдать эффекты дождя, огня, снега и т.д. Все что предполагает сценарий», - рассказал худрук.

Художественное оформление - декорации и оформление спектакля - готовятся по эскизам заслуженного художника Южной Осетии Мадины Санакоевой.

Музыку специально для спектакля написал известный югоосетинский композитор Мурат Плиев.

Вместе с тем, режиссер намерен привлечь к совместной работе и артистов Дигорского театра Северной Осетии. Со сцены впервые будет звучать и дигорский диалект осетинского языка.

«Именно в Дигорию бежала часть беженцев, с охваченной огнем Южной Осетии в 20-е годы прошлого столетия», - говорит Дзудцов.

Худрук сообщил, что на новой неделе состоится закрытие театрального сезона и сразу после возвращения из отпуска, начнется активная фаза репетиций постановки «Последний свидетель».

Напомним, спектакль планировалось сдать в прошлом году — год столетия геноцида осетинского народа, но по известным объективным причинам задумку не удалось осуществить.

В будущем планируется представить спектакль и на суд зрителей во Владикавказе, Москве и Петербурге.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest