В генпрокуратуру Южной Осетии поступили заявления обвиняемых по уголовному делу Инала Джабиева

чт, 03/06/2021 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Генеральную прокуратуру Южной Осетии 1 июня текущего года поступили заявления обвиняемых Козонова С.В., Багаева А.С., Хугаева М.С. и Сланова И.И., содержащихся в ИВС МВД по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Инала Джабиева об объявлении ими бессрочной голодовки, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

"Причину голодовки обвиняемые обосновывают тем, что они содержатся под стражей незаконно, необоснованно и бездоказательно за преступление, которое не совершали. В частности, в своих заявлениях Козонов, Багаев, Сланов и Хугаев обращают внимание на то, что продление судом меры пресечения в виде заключения под стражу незаконно. В заявлениях также отмечается, что 27.05.2021 года суд провел закрытое судебное заседание, о чем обязан был их уведомить заранее, тем самым были нарушены права обвиняемых быть услышанными.

При указанных обстоятельствах четверо обвиняемых объявили бессрочную сухую голодовку до тех пор, пока им не изменят меру пресечения и потребовали встречи с представителями средств массовой информации, депутатами от каждой фракции парламента и потерпевшей стороной, чтобы донести до них правду об их незаконном и необоснованном нахождении под стражей", - пояснили в генпрокуратуре.

Там отметили, что претензий к администрации места содержания под стражей обвиняемые не предъявляют.

"Генеральная прокуратура Южной Осетии усилила надзор за соблюдением условий содержания под стражей Козонова С.В., Багаева А.С., Сланова И.И. и Хугаева М.С. Ежедневно с 1 июня 2021 года объявившие бессрочную голодовку два раза осматриваются врачом. По состоянию на 3 июня 2021 года состояние обвиняемых удовлетворительное", - подчеркнули в генпрокуратуре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest