Жители столицы Южной Осетии отмечают праздник "Згудеры Уастырджы"

вс, 21/05/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Один из традиционных праздников, который жители Цхинвала отмечают в мае – это «Згудеры Уастырджыйы дзуары бонта».

В этом году праздник выпал на воскресенье, 21 мая. 

"Згудеры Уастырджы" - единственное религиозное празднество, которое справляется исключительно жителями столицы Южной Осетии.

Центром сакрального действа является небольшая церковь Святого Георгия Победоносца, парящая над городом у восточного въезда в столицу.

В советское время этот храм, как и большинство религиозных объектов, был закрыт для посещения. С перестройкой общественных отношений на постсоветском пространстве двери церкви были открыты и теперь это один из религиозных центров Аланской епархии. Православная община относит церковь к имени Св.Георгия.

Но это место интересно не только тем, что строительство церкви относится к раннему средневековью. На виду этого храма произошло важное событие в истории не только самой столицы Республики, но и южной части осетинского народа.

23 ноября 1989 года именно у ее подножья были остановлены толпы грузинских фашиствующих молодчиков, пытавшихся прорваться в Цхинвал. И именно с этого дня начался новый этап национально-освободительного движения южных осетин, завершившийся воссозданием национального государства.

На всем протяжении Отечественной войны с грузинским фашизмом дальше этого рубежа враг так и не смог продвинуться в столицу страны. Поэтому считается, что патрон этого храма "Згудеры Уастырджы" (букв. Згудерский Уастырджи) является покровителем и югоосетинской столицы.

Раньше праздник отмечался исключительно жителями левобережной части Цхинвала, позже его стали справлять и жители остальной части города. В настоящее время праздник отмечается сообща жителями практически всех районов столицы.

Згудерская церковь видна практически из любой точки столицы. Когда-то рядом с ней было селение Згудер, сожженное в 1920 году. 20 июня 1920 года на Згудерском кладбище грузинскими меньшевиками были расстреляны 13 осетинских коммунаров.

С утра в церковь приходят семьями, чтобы помолиться за своих близких, свой город, всю Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest